Коронавирус в ОАЭ: текущая ситуация с Covid-19 в Дубае - правила и ограничения

04 Сен 20 278734
Коронавирус в ОАЭ: текущая ситуация с Covid-19 в Дубае - правила и ограничения
Коронавирус в ОАЭ: текущая ситуация с Covid-19 в Дубае - правила и ограничения

Подпишитесь на туристические новости:

В ОАЭ был зафиксирован очередной пик коронавируса, и власти оценивают вероятность введения новых ограничений. Тем не менее, Дубай остается открытым для туризма, хотя для въезда в страну туристам предъявляется определенный список требований. При этом в отличие от Дубая, в Абу-Даби полноценно открывать туризм не спешат.

Рекорд по коронавирусу был зафиксирован в эту среду – тогда число новых случаев инфицирования Covid-19 достигло в ОАЭ 735 человек. За последние сутки эта цифра составляет 614 человек, при этом выздоровевших больше – их число, как заявило Национальное управление по чрезвычайным ситуациям и управлению стихийными бедствиями (NCEMA), достигло 639 за сутки. В целом в Эмиратах зафиксировано 9’099 активных случаев коронавируса - т.е. болеющих в данное время. Учитывая, что общее число жителей ОАЭ составляет немногим меньше 10 млн, получается, что на 100 тысяч населения приходится около 90 болеющих. Кстати, это в 2 раза выше, чем критерий Голиковой по открытию стран, а значит, власти им вовсе не руководствуются, принимая те или иные решения по открытию для туристов различных направлений. Напомним, что еще в июне вице-примьер Татьяна Голикова сообщила, что «для возобновления полетов в зарубежные страны заболеваемость коронавирусом там должна составлять около 40 инфицированных на 100 тысяч населения».

По данным университета Джонса Хопкинс, за все время пандемии в ОАЭ на момент 4 сентября 2020 года заболело 72'154 человека, из них умерло 387 больных квидом, а выздоровело 62'668.

Как заявил доктор Анвар Саллам, главный врач компании Abu Dhabi Health Services Company (Seha), которая управляет государственными больницами столицы ОАЭ, увеличение ежедневных показателей произошло в результате того, что люди в Эмиратах перестали соблюдать меры предосторожности. «К сожалению, это число постепенно увеличивается, что является ожидаемым последствием, когда общественность ослабит меры предосторожности», - сказал он. Он призвал общественность объединиться, чтобы помочь сдержать вирус, как они это делали на ранних стадиях вспышки. Меры предосторожности традиционные – маски и социальная дистанция.

При этом Обейд Аль Шамси, генеральный директор Национального управления по чрезвычайным ситуациям, кризисам и стихийным бедствиям ОАЭ, заявил, что «рост числа случаев заражения коронавирусом был ожидаем, и у правительства есть план по сдерживанию очередных вспышек инфекции». Органы власти будут гасить локальные вспышки коронавируса, и, вероятно, не придется вводить массовые ограничения: например, закрывать торговые центры.

К туристам, приезжающим в ОАЭ, сейчас предъявляются следующие требования:

  1. туристы должны иметь при себе отрицательный результат теста на COVID-19, сделанный не ранее 96 часов до прилёта, или сдать анализ в аэропортах Дубая. До получения результатов необходимо находиться в самоизоляции (5-10 дней).
  2. Если у туристов будет обнаружен вирус, они должны будут пройти 14-дневную изоляцию за свой счёт.
  3. Также необходимо заполнить форму декларации здоровья и карантинную форму. Обе формы должны быть распечатаны, заполнены и переданы сотрудникам Управления здравоохранения Дубая по прибытии.
  4. Посетителям Дубая также необходимо установить приложении «COVID-19 DXB». В нем можно посмотреть статистику заражений по странам, узнать последние новости, найти контактные номера для связи со службами спасения, адреса больниц, отправить «сигнал SOS», сообщая, что нужна помощь, или поговорить с доктором через сеть.
  5. Туристическая страховка при поездке в Дубай обязательна, и в ней должен быть отдельный пункт о лечении коронавируса.
  6. Также внимание туристов обращают на то, что въезд по туристической визе разрешен только через аэропорт Дубай. Все остальные эмираты – Абу-Даби, Шарджа и т.д. допускают въезд только по резидентским визам.

Если вы размышляете, стоит ли поехать отдохнуть в сентябре или октябре в Дубай, то проанализируйте все цены на туры в ОАЭ, которые собраны в онлайн-агрегаторах: ✈ вот прямая ссылка на Level.Travel по ОАЭ и вот прямая ссылка на Travelata по ОАЭ. В них агрегируются абсолютно все туры всех российских туроператоров, что позволяет туристам удобно их сравнивать и выбирать лучшие турпакеты. Тем более, выбранный тур можно сразу забронировать, получить мгновенное подтверждение и оплатить онлайн через безопасный банковский шлюз.

А если вы предпочитаете самостоятельный туризм, то все рекомендуем сравнить цены на различные рейсы в Эмираты в агрегаторе авиабилетов Skyscanner ✈ по данной прямой ссылке - в этом случае вам будет ясно, какая авиакомпания жадная, а какая лояльная к пассажирам. Там собраны все рейсы как нашего Аэрофлота, так и арабских flydubai и Emirates.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULS.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!