Как вспышка коронавируса подтолкнула Финляндию к открытию границ для иностранных туристов, включая российских

10 Сен 20 18518
Как вспышка коронавируса подтолкнула Финляндию к открытию границ для иностранных туристов, включая российских
Как вспышка коронавируса подтолкнула Финляндию к открытию границ для иностранных туристов, включая российских

Подпишитесь на туристические новости:

Несмотря на крайне строгие антиковидные правила, в том числе самые жесткие в ЕС ограничения въезда, в Финляндии на этой неделе наблюдается стремительный рост случаев коронавируса. В среду суточный прирост достиг 100 случаев. Об этом заявила премьер-министр Финляндии Санна Марин. Это стало одной из причин, благодаря которым правительство Финляндии решило пересмотреть свою политику в отношении правил въезда иностранных туристов: раз закрытые на замок границы не помогают предотвратить повторную вспышку Covid-19, то их надо открывать, тем более этого требует туристический бизнес, находящийся на грани краха. А в преддверии рождественского туристического сезона проблема отсутствия в Финляндии туристов становится вообще критичной для всей экономики Суоми.

В настоящее время в Финляндии одни из самых строгих правил путешествий в Европе. Однако по словам премьер-министра, правительство ищет способы для туристов въезжать в Финляндию без ослабления действующих ограничений. Первый предлагаемый вариант для туристов - пройти тестирование в своей стране, а потом и в Финляндии. Соответствующий законопроект по словам г-жи Марин уже подготовлен и направлен в финское Министерство транспорта и коммуникаций.

Финское правительство оказалось под серьезным давлением турбизнеса, который требует допустить иностранных туристов в Финляндию. Нынешние строгие правила поездок фактически аннулируют рождественский сезон – и время поджимает. Согласно расчетам, опубликованным в среду Министерством экономики и занятости, пандемия сократила спрос в туристическом секторе на 70%, или до 3.5 миллиарда евро. А ведь на туризм завязаны и смежные отрасли - рестораны, торговые центры, транспорт и авиаперевозки. В туротрасли предлагают возможность создания «туристического пузыря», в котором туристы будут максимально изолированы от местных жителей и будут проверены на наличие коронавируса. Представители турбизнеса с мест заявили, что они уже создали функциональную модель, и им нужен только политический зеленый свет.

Напомним, ранее премьер-министр Санна Марин заявила, что правительство обсудит вопрос открытия границ для иностранных туристов вне зависимости от их национальности, т.е. включая и российских туристов, при наличии свежего теста на коронавирус с отрицательным результатом.

Добавим, что если Финляндия не примет таких мер в ближайшем будущем, то с зимним туристическим сезоном в Лапландии можно будет попрощаться - подготовить и реализовать туда рождественские и новогодние туры попросту не хватит времени.

Более того, закрытые границы привели к тому, что национальный перевозчик Финляндии Finnair объявил о сокращении свои планов по возобновлении рейсов: так, авиакомпания вынуждена отказаться от перезапуска рейсов в Барселону, Санкт-Петербург и Штутгарт. Всего перевозчик отменил свыше половины рейсов, запланированных на октябрь, из-за низкого спроса.

А пока Финляндия остаётся закрытой для российских туристов, они активно ищут туры по другим осенне-зимним направлениям - во вновь открытые ОАЭ, Египет и Мальдивы. И если вы размышляете, стоит ли поехать отдохнуть в сентябре или октябре в Дубай, то проанализируйте все цены на туры в ОАЭ, которые собраны в онлайн-агрегаторах: ✈ вот прямая ссылка на Level.Travel по ОАЭ и вот ✈ прямая ссылка на Travelata по ОАЭ. В них агрегируются абсолютно все туры всех российских туроператоров, что позволяет туристам удобно их сравнивать и выбирать лучшие турпакеты. Тем более, выбранный тур можно сразу забронировать, получить мгновенное подтверждение и оплатить онлайн через безопасный банковский шлюз. В этих же агрегаторах собраны туры от туроператоров в Турцию и на Мальдивы.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!