Финляндия откроет границу для российских туристов через специальные «туристические коридоры»

22 Сен 20 380294
Финляндия откроет границу для российских туристов через специальные «туристические коридоры»
Финляндия откроет границу для российских туристов через специальные «туристические коридоры»

Подпишитесь на туристические новости:

Несмотря на то, что Финляндия постоянно сдвигает сроки своего открытия для российских туристов, в России рассчитывают, что к следующему году Санкт-Петербург и Финляндию свяжут новые туристические маршруты.

Действительно, похоже, что в Финляндии наконец-то озаботились спасением своего туризма, что особенно актуально в преддверии рождественских и новогодних праздников - если в ближайшее время не обозначить четкие правила «игры» для турбизнеса, то он вряд ли доживет до следубщего лета. По этой причине в прошлую пятницу кабинет министров Финляндии объявил о новых правилах: в Суоми разрешат въезжать туристам из стран, имеющих менее 25 активных случаев заболевания коронавирусом на 100'000 жителей, причем этот показатель должен держаться на таком или более низком уровне как минимум в течение 2 недель. Пока к таким странам относятся Германия и Швеции. Министр экономики Финляндии Мика Линтила заявил на пресс-конференции, что новая политика «внесет ясность в бизнес и туристический секторы».

Стоит отметить, что про открытие границы с Россией и российских туристов на пресс-конференции не было ничего сказано, т.к. было решено, что дополнительное обсуждение вопроса открытия границы с Россией состоится позже - 18 октября. Однако согласно информации петербургских СМИ, финские власти уже прорабатывают для российских туристов проект «Туристический коридор» - не зря турпоток из России, наряду с турпотоком из Швеции и Германии, все последние годы находился Финляндии в самом топе, а значит терять такие деньги было бы финам неразумно.

Вообще, для понимания ситуации с ковидом, на основе которой в Финляндии собрались принимать решение об открытии границы, стоит сравнить удельную заболеваемость в озвученных выше странах. Так, на 22 сентября во Франции по данным университета Джонса Хопкинса насчитывался 371'197 активный больной, что при учете населения страны в 67 млн, составляет 554 больных на 100 тысяч человек. Цифра запредельная. В Британии на 22 сентября удельная цифра активных больных составил 456. Для сравнения, в России она существенно ниже - примерно на уровне 117 больных на 100 тыс. населения. Правда в соседней с Финляндией Норвегии это показатель составляет 44 больных, а в самой Финляндии - всего 18 активных больных на 100 тысяч человек.

Так что индивидуальный туризм из России в Финляндию в этом году, похоже, останется под запретом. Зато прорабатываются групповые маршруты, которые соединят Санкт-Петербург и Ленинградскую область с четырьмя городами Финляндии. В рамках проекта «Туристический коридор Санкт-Петербург – Сайма» будут проложены маршруты, соединяющие Россию с Савонлинной, Иматрой, Лаппеенрантой и Миккели.

Еще один довольно занятный маршрут был анонсирован еще летом, а на данный момент возобновлен. Сторонники здорового образа жизни смогут попасть в Финляндию на велосипеде. «Трансграничная» велодорожка из Светогорска до Иматры должна открыться в 2021 году по программе приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия». При этом за 4 километра данной дорожки планируется отдать 58.5 млн рублей.

А пока Финляндия остаётся закрытой для российских туристов, они активно ищут туры по другим осенне-зимним направлениям - во вновь открытые ОАЭ, Египет, Танзанию и Мальдивы. Кстати, до конца окрября обычно сохраняется отличная теплая погода и в Турции. И если вы размышляете, стоит ли поехать отдохнуть в сентябре или октябре в Дубай, то проанализируйте все цены на туры в ОАЭ, которые собраны в онлайн-агрегаторах: ✈ вот прямая ссылка на Level.Travel по ОАЭ и вот ✈ прямая ссылка на Travelata по ОАЭ. В них агрегируются абсолютно все туры всех российских туроператоров, что позволяет туристам удобно их сравнивать и выбирать лучшие турпакеты. Тем более, выбранный тур можно сразу забронировать, получить мгновенное подтверждение и оплатить онлайн через безопасный банковский шлюз. В этих же агрегаторах собраны туры от туроператоров в Турцию и на Мальдивы.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!