Новая жертва коронавируса: в России потерпел крах очередной туроператор

22 Сен 20 45126 1
Новая жертва коронавируса: в России потерпел крах очередной туроператор
Новая жертва коронавируса: в России потерпел крах очередной туроператор

Подпишитесь на туристические новости:

Коронавирус продолжает «прореживать» ряды турфирм – и снова под ударом Урал, и снова - центр бронирования. О своем уходе с рынка объявила челябинская туркомпания DAN, работавшая на рынке туристических услуг с 1996 года. Компания работала в первую очередь как центр бронирования, а также оказывала и туроператорские услуги, при этом по оценкам экспертов в пострадавших может оказаться до 200 турагентств, сотрудничавших с компанией. По словам руководства DAN, причиной стала «полная стагнация туристической отрасли и рынка». Эксперты предполагают, что первопричина – собственно, как у всех центров бронирования – вольготное использование компанией оборотных денег.

О прекращении своей деятельности компания написала у себя на сайте (ссылка): «Решение является следствием полной стагнации туристической отрасли и рынка на протяжении последних шести месяцев, которая произошла из-за коронавирусной инфекции.  Ничего подобного туристическая отрасль еще не переживала», - говорится в заявлении гендиректора DAN Даниила Бердичевского. По его словам, для преодоления кризиса оказались бесполезны как усилия компании, так и меры господдержки. «Открытие границ с Турцией лишь в конце сезона не позволяет восполнить экономические потери за время, пока отрасль выездного туризма практически не работала. Дальнейшее прохождение кризиса в условиях, когда нет восстановления авиасообщений с большинством туристических направлений, представляется лишь бесперспективным накоплением долговых обязательств», - также говорится в заявлении.

В итоге туристам предлагают аннулировать все туры с датами от 22 сентября, однако утверждая, что есть и много туров, которые состоятся в срок. Соответственно, уже оплаченные туристами суммы предполагается вернуть «по мере получения ранее внесенных авансов, депозитов и обеспечительных платежей», которые планируется востребовать с туроператоров. Далее туристов уверяют, что «суммы дебиторской задолженности, подлежащей возврату в нашу организацию, будет достаточно для расчетов со всеми кредиторами». Однако опыт показывает, что этот «манёвр» крайне рискованный, особенно в условиях, когда на рынке отмечается категорическая нехватка живых денег.

Напомним, что немногим меньше месяца назад, 27.08.20 о прекращении работы объявила турфирма ООО «Санвэй», также использующая бренд «Клео Тур» и также работавшая как система поиска туров «Тур-бокс» и центр бронирования. На сайте компании появилось сообщение о прекращении операционной деятельности и расторжении всех договоров-оферт и субагентских соглашений. Причиной названа «стагнация рынка из-за covid-19». «Данное тяжёлое решение является для ООО «САНВЭЙ» вынужденной мерой, явившейся следствием полной стагнации отрасли и рынка на протяжении почти 5-ти месяцев «высокого» сезона, произошедшей из-за covid-19, что является беспрецедентным в мировой истории. Опыта прохождения таких шоков и кризисов нет ни у кого, меры поддержки туротрасли, предпринимаемые Правительством РФ, и наши собственные меры, не в полной мере помогли нам преодолеть сложившийся кризис», - заявляла компания на своем сайте.

В профессиональных соцсетях выводы уже звучат: там вспоминают историю 2018 года с «РоссТуром». Предупреждают туристов и о нынешнем «уходящем» центре бронирования. «Эти ситуации ожидаемые и были прогнозируемые в первую очередь для тех, кто строил свой бизнес на оборотных деньгах. Пострадавшим туристам и турагентствам в первую очередь необходимо выяснять наличие полной оплаты или хотя бы авансирование заявок у туроператоров», - прокомментировал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Георгий Мохов, основатель юридического агентства «Персона Грата» и Общественный уполномоченный по защите прав предпринимателей в сфере туризма в Москве.

Причем эксперт подчеркнул, что как показала практика предыдущих банкротств, центры бронирования стараются вернуть на свои счета оплаченные авансы и не дают возможности агентам напрямую получить возвраты от туроператоров. «Дальнейшее ситуация и тяжесть последствий в первую очередь зависит от добросовестности центр бронирования и его содействие в разрешении возникших конфликтов с туристами», - также добавил Георгий Мохов.

Ранее Турпром писал о проблемах другого туроператора: «TUI просит денег во имя спасения компании».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!