TUI просит денег для спасения компании

22 Сен 20 17322
TUI просит денег для спасения компании
TUI просит денег для спасения компании

Подпишитесь на туристические новости:

Немецкое подразделение туроператора TUI ищет «возможности выживания» на зимний сезон. Согласно заявлению самой компании, которое приводит Reuter, компания сократила собственные объемы на предстоящий зимний сезон и находится в поиске вариантов увеличения собственного баланса, включая помощь акционеров. При этом, согласно сообщению TUI, ликвидность компании составила 2 миллиарда евро на 20 сентября по сравнению с 2.4 миллиарда евро в середине августа. В первую очередь это связано с увеличением обязательств клиентов по возврату средств.

Пандемия коронавируса сильно ударила по туроператору – как и по всему туризму. При этом начавшийся рост числа случаев заражения коронавирусом в Европе привел к тому, что TUI сократила и без того «урезанный» зимний сезон еще на 20%. Соответственно, прибыли будет еще меньше, что окажет серьезное воздействие на финансы компании.

«Мы продолжаем оценивать варианты достижения оптимальной структуры баланса для поддержки бизнеса в долгосрочной перспективе», - говорится в заявлении TUI. В частности, туроператор рассматривает возможность продажи акций на сумму до 1 миллиарда евро, чтобы поддержать свой баланс. При этом TUI уже получила помощь правительства Германии в размере 3 млрд евро, которая пока поддерживает компанию «на плаву».

При этом туроператор отмечает, что заказы раннего бронирования его «обнадеживают». Предположительно в следующем летнем сезоне он уже сможет использовать до 80% своей мощности.

Напомним, что 25% акций данного туроператора принадлежат российскому бизнесмену Алексею Мордашову, также владеющего российским TUI. Процесс становления этого туроператора менее «немецким» и более «русским» начался ещё в далёком 2007 году, когда компания S-Group Capital Management, владельцем которой является г-н Мордашов, приступила к приобретению акций TUI небольшими пакетами. Немецкий менеджмент приветствовал вхождение Мордашова в число акционеров, потому что немцы оценивали российских туристов как привлекательный рынок в будущем. В тот момент Алексей Мордашов озвучил свои дальнейшие планы, что «может и хочет увеличить свою долю в Tui AG до 20-25%, но не более порога в 30%, после которого нужно будет делать предложение акционерам».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!