☢ Коронавирус в России на 28.09: «вирус ослабевает», - замдиректора НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора

28 Сен 20 50920
☢ Коронавирус в России на 28.09: «вирус ослабевает», - замдиректора НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора
☢ Коронавирус в России на 28.09: «вирус ослабевает», - замдиректора НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора

Подпишитесь на туристические новости:

В прогнозы чиновников от Роспотребнадзора по коронавирусу вернулся термин «плато» и предсказания выхода на него – ориентировочно, к октябрю. При этом, по их словам, «коронавирус ослабевает» и весенняя ситуация не повторится. А туристы пока не поддаются панике и не планируют сдавать туры.

В цифрах статистика такова: на понедельник, 28 сентября, общее число заразившихся коронавирусом в России составило 1’159’573 человека. Число проведенных тестов на Covid-19 в России превысило 45.4 млн, за сутки проверены 308тыс. человек по всей России. Заболели за сутки 8’135 человек, из них 27% - «бессимптомники». Под наблюдением при этом остаются около 224 тыс. человек. Выздоровели за сутки 2’702 человека. Уровень прироста снова вырос и составил 0.7%.

Прогноз о «выходе на плато» в октябре озвучил РИА Новости советник директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев. «Сейчас заболеваемость еще немного вырастет, и мы подойдем к плато, а потом начнется постепенное снижения, пик вряд ли будет. Скорее всего, плато будет в начале октября, а дальше потихоньку начнется снижение», - прогнозирует он. При этом замдиректора НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов дополнил, что по мере распространения COVID-19 вирус ослабевает, поэтому вряд ли можно ожидать пессимистичного сценария развития ситуации с коронавирусной инфекцией.

О том, что повторение майского пика заболеваемости маловероятно, заявил и главный внештатный специалист Минздрава РФ по инфекционным болезням Владимир Чуланов. «Скорее всего, подъем заболеваемости будет, но мы не достигнем вот такого пика, который наблюдался, скажем, в начале мая этого года. Сейчас мы имеем ожидаемый подъем заболеваемости в связи с понятными причинами. Осенью после завершения периода отпусков, формирования новых рабочих коллективов, учебных коллективов, студенческих коллективов будет возрастание заболеваемости, поскольку возрастает частота социальных контактов. Кроме того, в конце сентября - начале октября начнется новый эпидсезон респираторных инфекции, что тоже будет способствовать более интенсивному распространению вируса. Поэтому какое-то время еще заболеваемость продолжит нарастать», - заявил он. Прогнозов по продолжительности подъема, впрочем, представитель Минздрава не дал, сообщив, что все зависит от граждан и соблюдения ими правил безопасности.

Туризм, тем не менее, пока паника не накрыла. Российские туроператоры не отмечают отказов от приобретенных туров на фоне растущей «коронаистерии». Такую информацию озвучила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. «Пока унас нет понимания, какситуация из-за роста заболеваний COVID-19 отразится натуристическом спросе. Мы сейчас пристально мониторим рынок. Но отказов отуже приобретенных туров нет», - заявила она.

Тем временем, «большие цифры» по России следующие – на понедельник, 28 сентября, зафиксировано 1’159’573 инфицированных. Из них 945’920 выздоровлений и 20’385 смертей. Число «активных случаев» (болеющих на данный момент) составило193’268человек.

Приводим официальные данные Роспотребнадзора на понедельник, 28 сентября, по основным туристическим направлениям России:

  • Крым: 86 заболевших, 2 выздоровевших, и того в Крыму 4’305 заболевших и 2’694 выздоровевших. В Севастополе – 23 заболевших, 2 выздоровевших, всего 969 и 607 заболевших и выздоровевших соответственно.
  • Краснодарский край: 96 заболевших и 24 выздоровевших за сутки, всего, соответственно 13’790 и 10’443 человек.
  • Ставропольский край: 144 заболевших, 43 выздоровевших за сутки, всего соответственно 15’781 и 11’145 человек.
  • Золотое кольцо: во Владимирской области 40 заболевших за сутки, 4 выздоровевших, всего, соответственно, 7’211 и 5’873. В Ярославской области 48 заболевших. Всего 8’483 и 7’999.
  • Псков и Великий Новгород: в Псковской области 37 заболевших, 5 выздоровевших, всего 5’398 и 4’028 соответственно. В Новгородской области 43 заболевших за сутки, всего 5’158 и 3’711 человек соответственно.
  • Калининград: за сутки 50 заболевших, 4 выздоровевших. Всего, соответственно, 4’281 и 3’234.

И о ситуации в столицах и их областях:

  • В Москве выздоровели за сутки 942, число заразившихся – 2’217 человека. Всего эти цифры составляют 287’933 и 246’074 заболевших и выздоровевших. Число активных случаев – т.е. болеющих коронавирусом на данный момент – превысило35 тыс., составив 36’739.
  • В Московской области за сутки 212 заболевших и 152 выздоровевших, всего 73’171 и 55’883 соответственно.
  • В Санкт-Петербурге за сутки 237 заболевших и 119 выздоровевших, всего соответственно 42’494 и 28’810. Активных случаев 10’790.
  • В Ленинградской области 63 заболевших, 7 выздоровевших, всего соответственно 8’033 и 5’495человек.

Тем временем российские туристы устремились в Турцию, где сейчас установилась по-настоящему летняя жара, которая особенно располагает к пляжному отдыху. Подробности и прогноз погоды читайте в материале ☼ «Анталию накрыла жара: в Турции установился бархатный сезон с летней погодой».

Если вы также рассматриваете возможность отдохнуть в Турции осенью, а это время считается бархатным сезоном для турецких курортов, то посмотреть все цены по Турции редакция ТУРПРОМА рекомендует в онлайн-сервисах Level.Travel (✈ вот прямая ссылка по Турции) или Travelata (✈ вот прямая ссылка по Турции) - в них агрегируются абсолютно все туры всех российских туроператоров, что позволяет туристам удобно их сравнивать и выбирать лучшие турпакеты. Тем более, выбранный тур можно сразу забронировать, получить мгновенное подтверждение и оплатить онлайн через безопасный банковский шлюз. Там же можно найти лучшие туры и сразу их забронировать в Танзанию (скоро тура Пегас-Туристик запускает чартер, так что цены будут невысокими - подробности читайте тут), в ОАЭ и на Мальдивы.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!