Невероятно, но факт: спрос на авиабилеты по России восстановился на 88%

09.10.2020 10:35
Невероятно, но факт: спрос на авиабилеты по России восстановился на 88%

Спрос на авиабилеты по России восстановился на 88% от уровня прошлого года, при этом начиная с августа туристы летают даже несколько больше, чем в прошлом году. Такие данные представил сервис Туту. Как рассказали корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе сервиса, спрос на авиабилеты в августе и сентябре вырос на 23%-26% по сравнению с теми же месяцами 2019 года. Спрос на октябрь к текущему моменту пока выше примерно на 10%. В целом спрос на авиабилеты на все осенние месяцы на данный момент выше на 18%, чем в прошлом году. Теперь весь вопрос в том, что будет с дальнейшей ситуацией с вирусом.

По данным аналитического центра сервиса Туту, самыми популярными авианаправлениями на осень (вылеты с 1 сентября по 30 ноября) на данный момент являются рейсы из Москвы в Симферополь, Сочи и Санкт-Петербург, также в пятёрку входят Анапа и Краснодар. С отправлением из Санкт-Петербурга в топ-20 попали рейсы в Симферополь, Сочи, Краснодар и Калининград.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Средние чеки по востребованным внутренним направлениям заметно снизились по сравнению с прошлым годом. Из топ-20 наиболее существенно сократились чеки из Москвы в Санкт-Петербург -35%. На 30% в среднем дешевле обходятся билеты из Москвы в Краснодар и в Геленджик.

Кстати, ✈ по данной ссылке самый известный агрегатор авиабилетов Skyscanner собрал для вас все доступные на данный момент рейсы в Турцию - самое популярное у туристов зарубежное направление, причём от всех авиакомпаний, по самым дешевым ценам, включая все скидки и распродажи. Там же можно проверить цены на авиабилеты по любым другим направлениям, включая внутрироссийские.

Также туристы «рванули» в страны, с которыми открыто авиасообщение. Так, спрос на авиабилеты в Анталью осенью вырос на 15%, даже у самостоятельных путешественников, хотя традиционно на турецкие курорты летают турами. «Пример Турции показал, что поездки заграницу востребованы, доля бронирований у самостоятельных путешественников летом выросла в 11 раз, если мы говорим об Анталье и Стамбуле, на осень этот показатель выше в 8 раз, чем в прошлом году», - заявила руководитель направления «Авиабилеты» Туту.ру Ольга Епихина. При этом туристы начинают искать билеты как только за рубежом заявляют о готовности принимать туристов – так было, например, с Черногорией. «Наши опросы показывают, что больше всего ждали открытия Турции, Белоруссии, Греции и Египта, но это уже произошло. Также россияне очень ждут возобновления рейсов в Грузию и Таиланд, на Кипр, в Израиль, Болгарию, Кубу, Венгрию, Хорватию, Доминиканскую Республику и другие страны. Если эти направления будут открываться, можно ожидать роста спроса по ним», - заявила она.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Что касается прогнозов на будущее – здесь, по словам эксперта, всё будет зависеть от множества факторов — будут ли активно открываться границы, не будет ли новых ужесточений карантинов и ограничений. Также важно, что в целом будет с внутренним туризмом, как его будут развивать и поддерживать. «Если повторных закрытий не будет, то можно ожидать восстановление отрасли в течение года или полутора лет после открытия границ. Однако если будут повторные закрытия, введение карантинов, то скорее всего, туристическую отрасль ждёт восстановление не раньше 2024 года», — отметила Ольга Епихина.

Добавим, что согласно анализу Счетной Палаты РФ, ситуация в отечественной авиационной отрасли вовсе не столь оптимистична, скорее даже наоборот. Подробности читайет в материале «Счетная Палата: «при благополучном сценарии авиаотрасль будет восстанавливаться 2 года». Негативный сценарий озвучивать не стали».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма