Страшный обвал: валюта Турции показала худшие результаты с 1999 года

28 Окт 20 26070
Страшный обвал: валюта Турции показала худшие результаты с 1999 года
Страшный обвал: валюта Турции показала худшие результаты с 1999 года

Подпишитесь на туристические новости:

Турецкая лира продолжает своё стремительное падение, достигнув к началу этой недели самого продолжительного недельного падения с 1999 года. При этом центральный банк Турции продолжает «отпугивать» инвесторов, воздерживаясь от повышения процентных ставок как раз тогда, когда нарастают экономические и геополитические риски после втягивания страны Эрдоганом в целую серию конфликтов почти со всеми соседями Турции. Так оценивают сложившуюся в турецой экономики ситуацию ситуацию финансовые аналитики.

«Годы ошибок в политике теперь завершились потерей резервов и давлением на валюту. Вчерашнее решение также подчеркнуло, что власти не желают замедлять рост кредита, что необходимо для восстановления баланса », - прокомментировал Виктор Сабо, старший менеджер по фиксированным доходам в Aberdeen Asset Management в Лондоне.

По оценке экспертов, текущая ситуация «навевает воспоминания» о 1999 году, который был крайне неспокойным для Турции. Тогда правительство было распущено, были назначены досрочные выборы. Кроме того, в стране в результате двух разрушительных землетрясений погибли тысячи людей. В итоге страна попала в экономический кризис 2001 года.

При этом эксперты обращают внимание, что власти страны ведут политику, оторванную от финансовой реальности, последовательно «нарываясь» на все геополитические окрестные конфликты. За «коронавирусный» 2020 Турция успела несколько раз поскандалить с Россией – по поводу Сирии и теперешней поддержки Азербайджана в Карабахе; также поддерживается в тлеющем состоянии конфликт с Евросоюзом в связи с претензией Турции на греческие территориальные воды, а также ситуации с Северным Кипром. Кроме того, шумихи добавляют и политические декларации президента Эрдогана.

«Живые деньги» от таких амбиций бегут: в этом году иностранные инвесторы продали турецких акций и облигаций на сумму 13,3 миллиарда долларов, что является максимальным показателем с 2005 года. При этом туротрасль Турции продолжает страдать от коронавируса, популярные отели уходят с молотка, а российский турпоток «висит на волоске», так как всё чаще обсуждается тема закрытия.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!