Крупнейшая авиакомпания кинула тысячи туристов

03 Ноя 20 317510
Крупнейшая авиакомпания кинула тысячи туристов
Крупнейшая авиакомпания кинула тысячи туристов

Подпишитесь на туристические новости:

В очередной скандал с туристами угодил крупнейший лоукостер Европы - ирландская авиакомпания Ryanair: её руководство заявило, что не собирается возвращать туристам деньги за авиабилеты на ноябрьские рейсы, хотя по закону и обязана это сделать. Дело в том, что в Великобритании власти в очередной раз «закрутили гайки» в попытке обуздать коронавирус, неожиданно запретив туристам до 2 декабря все несущественные поездки за границу. При этом сами рейсы запрещены не были, и авиакомпании, видимо чтобы формально не вызвращать туристам деньги, решили все заявленные рейсы выполнить, даже пустыми. Именно о таких рейсах руководство лоукостера и заявило, что денег туристы не получат, несмотря на то, что британцы массово бросились требовать возврата денег. Кстати, примерно так - беззастенчиво и нагло - поступили и некоторые российские авиакомпании в марте-апреле после закрытия границ в попытке обворовать своих клиентов.

В случае с Британией Ryanair готова лишь допустить обмен билетов на более позднюю дату рейса без комиссии за изменение. При этом глава Ryanair Майкл О'Лири резко раскритиковал действия правительства в связи с кризисом, назвав это «бесхозяйственностью». Речь идет о стремительных карантинных запретах, которые правительство Великобритании последовательно накладывало на все туристические направления – от Испании до Турции. Непосредственно перед последним запретом несущественных поездок, при этом, попытались «приоткрыть» Канарские острова – буквально неделю назад. Так что «попасть» могли десятки тысяч туристов.

«Если рейсы выполняются, возврат денег невозможен, хотя туристы смогут воспользоваться нашей политикой изменений. Мы разрешаем людям при необходимости менять расписание рейсов на более поздние даты. Но если рейс выполняется, возврат средств невозможен», - повторил глава Ryanair в эфире ВВС.

Также, отметим, лоукостер отчитался о продолжении «чрезвычайно сложного» периода своей работы. По представленным данным, в первой половине года его убытки составили 178 миллионов фунтов стерлингов. Тем временем British Airways и easyJet подтвердили, что предоставят ваучеры или возврат средств туристам, чьи рейсы пострадают от блокировки в этом месяце.

Эксперты при этом заявляют, что такими шагами Ryanair «рубит сук на котором сидит»: доверие туристов к авиакомпании и так сильно пострадало во время пандемии, и сомнительные отказы на возврат средств вряд ли улучшат её имидж. Кстати, по данным британской прессы, более половины жалоб, полученных Управлением гражданской авиации (ОСО) в связи с возвратом средств за отмену рейсов, связанных с Covid, касались именно лоукостеров. Но Ryanair здесь выделяется особенно: было установлено, что Ryanair недостаточно быстро обрабатывает запросы на возврат средств - это занимает десять недель или больше (!!!)

Как отмечают эксперты, «некоторые авиакомпании в период пандемии постоянно нарушали правила и игнорировали предупреждения регулятора, который, не имея возможности выписывать штрафы или принимать быстрые меры, не мог обеспечить соблюдение закона».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!