Ученые вычислили, когда цунами вновь накроет пляжи Турции со 100% вероятностью

04 Ноя 20 156246
Ученые вычислили, когда цунами вновь накроет пляжи Турции со 100% вероятностью
Ученые вычислили, когда цунами вновь накроет пляжи Турции со 100% вероятностью

Подпишитесь на туристические новости:

Миниатюрное цунами, которое обрушилось на прибрежные районы Турции в прошедшую пятницу, заставило учёных заняться расчетом вероятности других цунами в средиземноморском регионе – наиболее востребованном туристами.

Руководитель исследовательского института землетрясений Кандилли турецкого университета Богазичи (Босфор) доктор Халук Озенер напомнил, что на этот раз цунами накрыло побережье Турции волной 1.9 метра высоты в городке Сигачик, высотой целых 6 метров в местечке Акарк. А в 2017 году после землетрясения небольшое цунами накрыло курорт Бодрум, но тогда высота волны составила лишь 40 сантиметров.

Исследователь предупредил, что если туристы окажутся рядом с пляжем во время землетрясения, то они должны покинуть этот район на срок до трех часов именно из-за некоторой вероятности цунами, хотя раньше считалось, что небольшие площади Средиземного моря не способствуют образованию разрушительных волн.

Учёный в интервью турецкой прессе сообщил, что согласно данным его института, риск возникновения цунами выше 1 метра в любой точке Средиземного моря в ближайшие 30 лет близок к 100%. А землетрясение магнитудой более 6.0 в Эгейском и Средиземном морях с большой вероятностью вызовет цунами.

Напомним, что в прошлую пятницу «Цунами накрыло Измир во время землетрясения: улицы затопило на 1 метр. ВИДЕО».

Впрочем, сейчас землетрясение и цунами уже крайне маловероятно в Турции. Поэтому редакция Турпрома рекомендует для отдыха в Турции воспользоваться туристам двумя самыми популярными агрегаторами туров - это Level.Travel (✈ вот прямая ссылка по Турции) и Travelata (✈ вот прямая ссылка по Турции) - в них агрегируются абсолютно все туры всех российских туроператоров, что позволяет туристам удобно их сравнивать и выбирать лучшие турпакеты. Выбранный тур можно сразу забронировать, получить мгновенное подтверждение и оплатить онлайн через безопасный банковский шлюз и получить документы. В этих же агрегаторах собраны туры от туроператоров в Египет, ОАЭ, на Мальдивы и в Танзанию.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!