☢ Коронавирус в России на 06.11: в пятницу Россия снова побила суточные рекорды по Covid-19

06 Ноя 20 8598
☢ Коронавирус в России на 06.11: в пятницу Россия снова побила суточные рекорды по Covid-19
☢ Коронавирус в России на 06.11: в пятницу Россия снова побила суточные рекорды по Covid-19

Подпишитесь на туристические новости:

В пятницу Россия снова побила суточные «коронавирусные» рекорды, как по заболевшим, так и по выздоровевшим. Всё остальное без перемен: «плато» опять обещают через три-четыре недели «при условии соблюдения строгих мер», при этом к весне обещают третью волну (подробности), возможно не такую бурную за счет вакцины. Выезд за рубеж пока тоже официально не закрывают, но призывают подумать. А ВОЗ призывает готовиться к новой пандемии.

Итак, о «рекордах»: в пятницу, 6 декабря число заболевших коронавирусом за сутки превысило 20 тыс. человек – а именно, 20’582 и общее число российских заболевших составило 1’733’440 человек. Напомним, предыдущий рекорд был поставлен в среду и составил 19’678 человек. Второй рекорд – по числу выздоровевших. Он составил 16’995 человек. И того число активных случаев по России составило 407’429 человек.

Комментарии «в верхах» традиционные: ситуация тревожная, эксперты прогнозируют рост заболеваемости, власти принимают меры безопасности. «Вообще, в целом трудно прогнозировать в нюансах ход развития пандемии, основные тренды прогнозируемы, прогнозируется тренд на повышение, что требует принятия дополнительных мер. Вы видите, что дополнительные меры принимаются», - заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Однако речь не идет о мерах, связанных с полным закрытием на карантин – также заявил он.

Очередные прогнозы по «плато» также прозвучали: скорее всего Россия выйдет на плато в ближайшее время и пробудет на нем до весны – заявил вирусолог, профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Анатолий Альштейн: «Я думаю, что мы достигнем плато в ближайшее уже время, и так, на этом плато, с небольшими колебаниями, будем жить до весны», - заявил он. Его коллега, замдиректора института эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Александр Семенов, отметил, что рост заболеваемости коронавирусом в РФ может прекратиться через три-четыре недели, но для этого необходимо ввести более строгие ограничения. «Как только будут введены более строгие ограничения, плюс три - четыре недели, рост прекратится и пойдет снижение», - заявил он в интервью в эфире телеканала "Россия 24" (ВГТРК). В ином случае рост так и продлится до весны, «пока все не переболеют или не провакцинируются». «Как только прослойка вакцинированных достигнет определенно значимых значений, то сразу же распространение инфекции будет падать», - также заявил он. По его подсчетам, для принципиальных изменений должны быть провакцинированы порядка 50-60 млн россиян.

На вакцину «уповает» и главврач «Коммунарки» Денис Проценко, который к марту прогнозирует «третью волну». «Если повернуться и посмотреть на уроки предыдущих... Идеально, если к марту, к очередному сезону гриппа, можно ожидать... третью волну, которая будет менее насыщенной, менее бурной в плане количества заболевших, если к этому моменту появится эффективная вакцина», - заявил он в интервью RT.

Что касается ВОЗ, то и здесь все предсказуемо: организация призвала правительства по всему миру готовиться к новой пандемии. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте ВОЗ в преддверии 73-й ежегодной сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения. При этом по свежим данным ВОЗ, по всему миру зафиксировали более 48,1 миллиона случаев заражения коронавирусом. Российский МИД устами своего спикера Марии Захаровой в свою очередь призвал российских туристов отложить неважные поездки за границу до стабилизации ситуации с коронавирусом.

Тем временем большие цифры следующие – на пятницу, 6 ноября, зафиксировано 1’733’440 инфицированных. Из них 1’296’124 выздоровлений и 29’887 смертей.Число «активных случаев» (болеющих на данный момент) составило 407’429 человек.

Приводим официальные данные Роспотребнадзора на пятницу, 6 ноября, по основным туристическим направлениям России:

  • Крым:130 заболевших,165 выздоровевший, и того в Крыму 10’494 заболевших и 6’112 выздоровевших. В Севастополе – 84 заболевших, 43 выздоровевших, всего 2’883 и 1’916 заболевших и выздоровевших соответственно.
  • Краснодарский край: 139 заболевших и 45 выздоровевших за сутки, всего, соответственно 18’204 и 11’921 человека.
  • Ставропольский край: 207 заболевших, 354 выздоровевших за сутки, всего соответственно 22’494 и 17’709 человек.
  • Золотое кольцо: во Владимирской области 108 заболевших за сутки, 116выздоровевших, всего, соответственно, 10’234 и 7’491. В Ярославской области 147 заболевших, 173 выздоровевших. Всего 12’234 и 11’025 человек.
  • Псков и Великий Новгород: в Псковской области 118 заболевших, 38 выздоровевших, всего 8’519 и 4’782 соответственно. В Новгородской области105 заболевших за сутки, 37 выздоровевших, всего 7’927 и 5’163 человека соответственно.
  • Калининград: за сутки 125 заболевших, 43 выздоровевших. Всего, соответственно,7’545 и 5’129.

И о ситуации в столицах и их областях:

  • В Москве выздоровели за сутки 3’783 человек, число заразившихся – 6’253 человека, такая цифра фиксируется впервые с 7 мая. Всего эти цифры составляют 456’689 и 332’984 заболевших и выздоровевших. Число активных случаев 116’565. Обстановку нельзя назвать стабильной – заявила заммэра Анастасия Ракова. «Сегодня мы впервые с середины мая преодолели отметку в 6 тыс. новых выявленных случаев коронавируса. Конечно, этот тренд снова вызывает у нас тревогу. На этой неделе снова фиксируется рост общей заболеваемости и госпитализаций. Если за прошлую неделю прирост за семь дней составлял - 0.7% по новым случаям и 1.9% по госпитализациям, то за четыре дня этой недели эти показатели выросли до 24% и 9% соответственно», - рассказала она. Однако власти Москвы по-прежнему не планируют вводить жесткие ограничительные меры из-за коронавируса. «За рубежом мы видим гораздо более жесткие меры. Мы пока не предполагаем этого делать. Считаем, что система здравоохранения на данном этапе вполне справляется с теми вызовами и проблемами, которые есть», - заявил мэр Москвы Сергей Собянин. При этом некоторые эксперты обнадеживают: спад близок. «Серьезного роста я никаким образом не ожидаю, более того, я ожидаю спад заболеваемости уже через неделю», - заявил ТАСС главврач медицинского центра «Лидер медицины» Евгений Тимаков.
  • В Московской области за сутки 605 заболевших и 439 выздоровевших, всего 90’251 и 67’150 соответственно.
  • В Санкт-Петербурге за сутки 1’171 заболевших и 563 выздоровевших, всего соответственно 67’434 и 41’533. Активных случаев 21’823. Рост количества заражений коронавирусом в Санкт-Петербурге будет продолжаться в ближайшее время, пик заболеваемости ожидается к декабрю – такую информацию озвучил председатель городского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец. «Прислушаемся к тем моделям, которые готовят нам питерские ученые Политехнического университета. Они доказали свою эффективность в предыдущую волну и свидетельствуют о том, что все-таки рост не такой интенсивный, как в первую волну, он все-таки будет наблюдаться, и пик выпадет на конец ноября, декабрь, и не отпустит нас еще ковид к Новому году», - заявил он. При этом в Петербурге собираются ужесточить антикоронавирусные меры – но довольно «лайтово». В частности, как сообщила пресс-служба горадминистрации, с понедельника снова приостанавливается работа фуд-кортов и фуд-плейсов, за исключением тех, которые расположены на вокзалах, в аэропортуи на АЗС.Кроме того, вводится ограничение на проведение массовых мероприятий численностью более 70 человек в зданиях. Исключение — помещения физкультурно-спортивных и культурных организаций.
  • В Ленинградской области 165 заболевших, 110 выздоровевших, всего соответственно 12’357 и 7’154 человека.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!