Первая авиакомпания заявила, что будет возить только привитых от коронавируса туристов

24 Ноя 20 34052
Первая авиакомпания заявила, что будет возить только привитых от коронавируса туристов
Первая авиакомпания заявила, что будет возить только привитых от коронавируса туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Сегодня произошел первый авиационный каминг-аут по будущей сегрегации пассажиров: австралийская авиакомпания Qantas заявила о том, что будет допускать на международные рейсы только пассажиров, у которых есть прививка против Covid-19. Естественно, речь идёт о будущем - когда прививки от коронавируса появятся в общем доступе. Всех остальных пассажиров, даже имеющих антитела к коронавирусу, не говоря уже о просто здоровых и не болеющих Covid-19 - пускать на рейсы этого перевозчика не будут.

Как заявил в интервью австралийской новостной программе A Current Affair гендиректор Qantas Алан Джойс, авиакомпания потребует, чтобы путешественники, путешествующие международными рейсами, обязательно прошли вакцинацию от коронавируса, как только вакцина будет готова и выпущена для широкого использования. «Для приезжающих иностранных туристов и людей, покидающих страну, мы считаем вакцинацию необходимостью», - заявил он.

Qantas планирует закрепить это решение в своих правилах и условиях. В них прямо предполагается внести поправки, в которых говорится, что международные путешественники должны пройти вакцинацию, прежде чем они смогут сесть на самолет Qantas. «Другие авиакомпании, вероятно, введут аналогичные требования, как только регулирующие органы по всему миру одобрит вакцину», - также заявил Джойс. Он предположил, что туристу может быть предоставлен цифровой «паспорт вакцинации», в котором будет указано не только то, что турист привит, но и «какую вакцину они получили и является ли она приемлемой для страны, куда турист путешествует». «Чтобы это произошло, потребуется много логистики, много технологий, но пока мы говорим, авиакомпании и правительства работают над этим», - также заявил Джойс.

На данный момент на той или иной стадии проверки находятся четыре импортных вакцины – это Oxford, Pfizer, Moderna и AstraZeneca. А пока перелеты из «сторонних» государств в Австралию запрещены.

Отметим, что такая сегрегация пассажиров по наличию прививки наверняка столкнётся с общественным противодействием - люди, не желающие прививаться, начнут покупать липовые справки и сертификаты о прививки, а сама авиакомпания, вероятна, будет завалена судебными исками несогласных с такой сегрегацией.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!