В Турции озвучили подробности о российских чартерах на горнолыжные курорты

25 Ноя 20 32446
В Турции озвучили подробности о российских чартерах на горнолыжные курорты
В Турции озвучили подробности о российских чартерах на горнолыжные курорты

Подпишитесь на туристические новости:

В зимнем сезоне на горнолыжные курорты Турции запланированы чартеры из России, Украины и Польши, заявил председатель Турецкой ассоциации туристических агентств (TÜRSAB) Фируз Баглыкая. Как он сообщила новостному агентству Anadolu (AA), чартерные рейсы в основном запланированы в зимние курортные горнолыжные города Эрджиес и Паландокен в центральной турецкой провинции Кайсери и восточном Эрзуруме. Другие горнолыжные курорты также пользуются большим спросом у туристов из-за рубежа -   речь идёт об Улудаге в Бурсе, Картепе в провинции Коджаэли и Карталкаи в провинции Болу на северо-западе страны. По его словам, если не возникнет проблем, связанных с пандемией, чартерные рейсы начнутся с 18 декабря и продлятся до конца марта.

«Горнолыжный центр Улудаг, который в основном привлекает местных посетителей, сейчас пользуется спросом со стороны российских и украинских туристов. В прошлом году в Улудаге побывало около 350 тыс. посетителей, и он принял в общей сложности 1,1 млн туристов, считая однодневных», - рассказал он. В свою очередь, горнолыжный курорт Паландокен, расположенный на горе Паландокен в восточной провинции Эрзурум, достиг 80 % заполняемости в прошлом зимнем сезоне благодаря бронированиям из России и Польши. «В этом году с 27 декабря ожидаются два чартерных рейса в неделю из Москвы в Паландокен», - добавил он.

Горнолыжный курорт Эрджиес, еще одно известное туристическое направление, в прошлом году также принял около 2,2 миллиона человек вместе с однодневными посетителями. Чартерные рейсы начнутся с 18 декабря из России, Украины и Польши и, как ожидается, продлятся до 15 марта. Шесть чартерных рейсов будут выполняться в Эрджиес еженедельно.

Баглыкая добавил, что во время пандемии в Турции снижение турпотока составило 72%, при этом в январе-октябре страну посетили 13,6 миллиона отдыхающих. «Примерно 11,2 миллиона из этой цифры составили иностранные туристы», - сказал он, отметив, что Россия, Германия, Болгария, Украина и Великобритания входят в пятерку стран, отправляющих отдыхающих в Турцию. Доходы от туризма, снизились на 69,4% в годовом исчислении в период с января по сентябрь 2020 года и составили 8,1 млрд долларов США в сравнении с 22,1 млрд долларов США за аналогичный период 2019 года. Всего за 2020 Турция рассчитывает получить 10 миллиардов долларов и 15 миллионов туристов.

«С применением возможных вакцин против COVID-19 мировой туризм может быстро оживиться, начиная с летнего периода 2021 года. Ожидается, что спрос будет еще больше в летний период, когда угроза вируса будет устранена, поскольку людям надоело оставаться дома», - оптимистично добавил председатель TÜRSAB. Если вакцина будет быстро внедрена на ключевых рынках, турецкая туриндустрия очень быстро воспрянет – уверен он.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!