За что турки обиделись на российских туристов?

26 Ноя 20 259228
За что турки обиделись на российских туристов?
За что турки обиделись на российских туристов?

Подпишитесь на туристические новости:

Обвинять российских туристов в «завозе» коронавируса и второй волне в Турции не стали, однако российское «пофигистичное» отношение к масочному режиму турецкое население задевает. Такую оценку опубликовали российские экспаты в Турции на своем канале в Яндекс.Дзен.

Что интересно, на своих соотечественников первыми «обрушились» российские же граждане, перебравшиеся в Турцию по туристическому ВНЖ. Именно они подняли шум: «Зачем нужно было их пускать? Они повсюду, создают огромные толпы, а мы теперь из-за них вынуждены сидеть по домам! К тому же их еще и вывели из под ограничений! Закройте границы!», - кричат они в соцсетях.

При этом сами турки такой позиции не придерживаются, и, если и упрекают туристов – то в первую очередь, внутренних. Причина – специфика «семейного отдыха» в Турции: как правило на одном пространстве собираются 10-12 человек, то есть несколько семей с детьми и старшими родственниками. Кроме того, у владельцев квартир на побережье – отмечают эксперты – летом происходят «вечные гости»: все родственники и друзья пытаются «оккупировать» «халявную» жилплощадь у моря.

В итоге в адрес иностранных туристов турки обвинений не предъявляют. Даже при ноябрьской «второй волне» от своих же граждан «досталось» лишь министру здравоохранения за факт подтасовки официальных цифр. Также турки обвиняют в распространении коронавируса работу на стройках и крупных предприятиях: «Очаги возникают на рабочих местах, и вовсе не в курортных зонах, а в мегаполисах, а потом в семьях. А эту проблему не решить без тотального локдауна», - заявляют они.

Однако политику выделения туристов в особую категорию, граждане не поддержали. При этом активнее всего туристов как свой источник дохода защищают жители побережья. Тем не менее и критика присутствует – заявляется, что туристы прилетали с явными симптомами, и боролись с масками, называя их намордниками. Критике подвергается и «свободный въезд»: не требовать от прилетающих иностранцев ПЦР-тест, в то время, как другие страны сделали его обязательным - неоправданный шаг, считают они.

Но больше всего, по мнению автора канала, турки обижены на русских туристов за их нежелание следовать масочному режиму. С летнего сезона «с мест» власти просили дублировать объявления на русском языке, также туристам о масках настойчиво напоминают сотрудники магазинов.

Добавим, что по данным университета Джонса Хопкинса на момент 26 ноября в Турции зафиксировано 69'410 больных коронавирусом в активной фазе. В пересчете на 100 тысяч населения получаем почти 80 удельных больных, что в 2 раза выше критерия Голиковой для открытия страны для российских туристов. Получается, что Турцию российские власти должны уже были давно закрыть. Более того, университет Джонса Хопкинса опирается на официальную статистику, а власти Турции уже уличили, что они скрывают реальное число ковидных больных, занижая их примерно в 16 раз...

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!