В Италии началась массовая скупка разорившихся отелей

02 Дек 20 238314
В Италии началась массовая скупка разорившихся отелей
В Италии началась массовая скупка разорившихся отелей

Подпишитесь на туристические новости:

В Италии бьют тревогу – «карантинный» кризис может привести к тому, что страна расстанется со своей туристической спецификой, придающей ей неповторимый шарм в глазах путешественников: небольшие семейные отели, принадлежащие итальянцам, начинают массово скупаться иностранцами - прежде всего крупными зарубежными отельными сетями. До коронавирусного кризиса Италия оставалась единственной европейской страной, где из более чем миллиона гостиничных номеров, крупные сети составляли лишь 5%, тогда как на остальном рынке преобладали небольшие семейные компании, передающие свой бизнес из поколения в поколение.

Но кризис разрушает отельный сектор, который и без того задыхается от больших долгов. «В Италии сейчас очень много продается отелей из-за того, что этот рынок в глубоком кризисе. Продают по очень низким ценам — примерно €100-150'000 за номер. Раньше цена за номер доходила до €500'000. Сейчас покупают за треть цены, примерно, и цены продолжают падать», - рассказала изданию Financial Times эксперт International Investment Ирина Вужик.

При этом отели в основном скупаются либо большими инвестиционными фондами, либо отдельными европейскими сетями, специализирующиеся на туризме. Например, летом нью-йоркский Elliott Management продал знаменитый венецианский отель Bauer австрийской группе недвижимости Signa всего через год владения, а лондонская Orion Capital объявила о расширении бренда роскошных отелей Six Senses в Италии после приобретения палаццо XVIII века в Риме. Но особенно итальянцы боятся допускать на свой рынок китайских инвесторов.

В итоге в Италии даже придумали инструмент, призванный сохранить особенность национального отельного бизнеса. Так, о создании специальной национальной компании, которая сосредоточится на приобретении и ремонте отелей в ведущих туристических направлениях Италии, заявили также Барлетта и Никола Булгари, внуки основателя одноименного ювелирного бренда. Предполагается, что новый инвестор будет выкупать в залог проблемные семейные отели на срок до 10 лет, оставляя прежних собственников в качестве управляющих с тем, чтобы по прошествии этого срока прежние хозяева могли бы выкупить свои отели обратно. «Мы изучаем несколько объектов недвижимости в Риме и других городах, и мы остаемся единственным крупным итальянским инвестором на рынке. В Италии нет крупных гостиничных групп, поэтому владельцы продают их иностранцам. Ведь владельцам трудно выплатить долги или потому что иностранцы дают больше денег», - заявил Барлетта.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!