На Кипре возмутились «дискриминацией со стороны российских властей»

02 Дек 20 21088
На Кипре возмутились «дискриминацией со стороны российских властей»
На Кипре возмутились «дискриминацией со стороны российских властей»

Подпишитесь на туристические новости:

«Дискриминацией со стороны российских властей» назвали представители кипрской авиакомпании Cyprus Airways то, что билеты на запланированные новые еженедельные рейсы из Ларнаки в Москву (аэропорт Домодедово), которые должны были начаться в конце ноября 2020 года, в отличие от обратного направления, недоступны для приобретения потенциальными пассажирами.

Отметим, что скандал начался еще 19 ноября, когда пассажиров самолета Cyprus Airways, который должен был выполнить первый грузопассажирский полет из Ларнаки в Москву (CYP486), сняли с рейса непосредственно перед вылетом, и самолет улетел в Россию пустым. Росавиация тогда заявила, что Cyprus Airways не получила разрешения на полет с пассажирами из Ларнаки в Москву так как не предоставила вместе с заявкой на выполнение рейса списка лиц, которые должны были находиться на борту

Авиакомпания обвинила в произошедшем власти России, которые, по утверждению кипрской авиакомпании, «ограничили или полностью запретили Cyprus Airways перевозить пассажиров в Российскую Федерацию». «Мы крайне разочарованы дискриминацией и несправедливым отношением российских властей к Cyprus Airways, учитывая, что два российских авиаперевозчика недавно начали полеты по маршруту Москва-Ларнака-Москва не имея аналогичных ограничений со стороны российских властей. Это нарушает принцип равного обращения, лежащий в основе двустороннего соглашения о воздушных сообщениях между Республикой Кипр и Российской Федерацией», - заявил Джордж Маврокостас, главный операционный директор Cyprus Airways. 

Напомним, что «Аэрофлот» начал летать в Ларнаку и обратно с 22 ноября по воскресеньям. С 4 декабря на этот же маршрут планирует вернуться «Победа». На остров Афродиты простых туристов не пускают - лишь имеющих вид на жительство и других любителей офшороф.

Также директор кипрской компании заявил, что полагается на помощь правительства Кипра в защите справедливых и равных возможностей для авиаперевозчиков каждой стороны, надеясь, что существующие препятствия в воздушном сообщении между двумя странами вскоре будут устранены к взаимной выгоде российских и кипрских авиаперевозчиков. После прояснения вопроса компания официально объявит о возобновлении продаж в секторе Ларнака – Москва. Посольство Кипра уже заявило, что разбирается с ситуацией.

При этом напомним, что «допуск» российских туристов на Кипр по-прежнему закрыт. На остров могут прилететь только граждане Кипра, обладатели вида на жительство, бизнесмены и некоторые другие категории. 

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!