Туризм Испании посчитал проценты и понял, что это крах

03 Дек 20 35034
Туризм Испании посчитал проценты и понял, что это крах
Туризм Испании посчитал проценты и понял, что это крах

Подпишитесь на туристические новости:

Количество международных туристов в Испании за время карантина по официальным данным упало на 87%. Речь идет о туризме после вторых карантинных ограничений, введенных в Испании осенью. Годовое снижение стартовало в сентябре, продолжилось в октябре и усугубилось далее. При этом в августе уровень падения составлял 76%.

По данным Национального статистического института (INE), за первые десять месяцев года Испанию посетили около 17.9 миллиона иностранных туристов, что примерно на 76% меньше, чем за тот же период 2019 года. При этом в основном туристы прибывали из континентальной Европы, больше всего их приехало из Франции. А вот британцы «упали» на 87%.

Первым местом по посещаемости осталась Каталония. А вот туристы на Канарских и Балеарских островах резко сократили поездки – число их упало 68% и 87% соответственно.

Кроме того, по данным INE, в октябре туристы потратили на 90% меньше, чем в том же месяце год назад. А именно за первые 10 месяцев года иностранные туристы потратили 18,6 млрд евро по сравнению с 81,8 млрд евро за тот же период 2019 года.

При этом «наглядная» картина курортов на континенте довольно печальная. Бывшая «мекка» золотой и не очень молодёжи из Европы – курортные городки на туристических пляжах восточного побережья Испании – ныне притягивают только бомжей и известных фотографов для серии философских фотосессий «заброшек». Такую серию фото под названием «Discoteca» представил изданию Bloomberg фотограф Франсуа Прост, широко известный городской съемкой с «оттенками» сверхъестественного.

Действительно, пустые ночные клубы, которые ещё в прошлом году были забиты туристами «до последнего вздоха сезона», производят сюрреалистическое впечатление. Напомним, что испанское побережье долго боролось овербукингом и с наплывом «дешевой» аудитории этих мест – но коронавирус, пожалуй, помог с этим слишком радикально – на улицах, под жарким испанским солнцем фактически нет ни души – наглухо задраенные ставни под яркими неоновыми надписями, пустые парковки и вымершие дороги – создают впечатление декораций к «голливудскому» блокбастеру про пост-апокалипсис.

«Есть все эти улицы с ночными клубами и барами, которые совершенно пусты. Были места, которые обычно были бы заняты под завязку в любой сезон. Я подумал, что будет интересно показать эти места прямо сейчас, потому что кто знает, что там произойдет в ближайшие несколько лет?», - заявил фотограф, путешествовавший по побережью в направлении французской границы.

При этом для многих испанских курортов «гостевая засуха» представляет собой угрозу их существования, заявляют эксперты издания. Эти места «отражают» состояние испанского туризма и экономики Королевства в целом – хотя страна летом ненадолго и смогла открыть границы, ситуация с коронавирусом быстро «изгнала» с курортов немногочисленных британский туристов, успевших приехать на отдых, а такой целевой для Испании туристический рынок как российский, вообще был закрыт с апреля и неизвестно, когда будет открыт вновь. В итоге на курорте Бенидорм общее число бронирований за год обвалилось на 80%, а в маленьких курортах ситуация ещё хуже.

Ранее Турпром писал, что «Минфин Таиланда: катастрофа в туризме продлится 4 года».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!