Хозяйку турфирмы отдали под суд за украденные 8 миллионов

08 Дек 20 15706
Хозяйку турфирмы отдали под суд за украденные 8 миллионов
Хозяйку турфирмы отдали под суд за украденные 8 миллионов

Подпишитесь на туристические новости:

Расследование дела турагентства, от деятельности которого пострадали почти 70 туристов, завершилось в Омске. Помимо туристов, женщина «выманивала» средства из своих знакомых. В итоге ей грозит до пяти лет лишения свободы.

32-летняя жительница Омска, как сообщает «ОмсИнформ, была сначала исполнительным директором, а затем и владельцем туристской фирмы. Офис данного турагентства располагался в центре, на проспекте Маркса. Какое-то время компания работала без проблем, и заработала хорошую репутацию среди омичей.

Однако постепенно предпринимательница начала внедрять традиционную для турагентств схему мошенничества: с туристов взимались деньги, как наличными, таки и в виде переводов на карты, но никаких туров на эти деньги не приобретались - т.е. туроператорам деньги не перечислялись. Среди таких туров – поездки как в летние лагеря и на курорты России, так и зарубежные курорты Греции, Турции, Таиланда, Вьетнама, Италии и Испании. Суммы, вносимые в счет оплаты туров, составляли от 20 до 390 тысяч рублей.

В итоге, по версии следствия, таким способом бизнесвуман обманула 69 туристов. Общая сумма ущерба составила более 8 млн рублей – такие данные озвучены омской полицией. Также в ходе расследования выяснилось, что предпринимательница взяла у подруг деньги в долг на развитие турфирмы, которые также не вернула. У одной знакомой она сумела выманить 93 тыс. рублей, у другой – 752 тыс. рублей.

В итоге экс-хозяйку турфирмы обвиняют по ч. 2, 3, 4 ст. 159 УК РФ о мошенничестве. Ей грозит до пяти лет лишения свободы.

Впрочем, сейчас у турфирм положение по-настоящему бедственное - из-за коронавируса турпоток обвалился, и многие компании балансируют на грани. Ранее Турпром писал, «После новогодних праздников начнётся массовое банкротство туроператоров».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!