На 6 рублей туриста добавили 1 государственный рубль: Ростуризм отчитался по кешбэку

09.12.2020 16:59
На 6 рублей туриста добавили 1 государственный рубль: Ростуризм отчитался по кешбэку

Ростуризм опубликовал отчет по предварительным результатам программы кешбэка. Согласно опубликованным данным туристы купили суммарно на 6.5 млрд рублей туров с кешбэком. При этом окончание программы «подкосила» эпидемиологическая ситуация и Ростуризм просит о продлении.

«Граждане, по предварительным данным, приобрели туров и проживания с кешбэком на 6,5 млрд руб. В программе приняло участие около 300 тысяч человек. Государство вернуло людям за поездки по стране порядка 1,2 млрд рублей», - отчитался Ростуризм.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Остальные цифры следующие: у основных крупных туроператоров в период действия программы продажи по отношению к аналогичному периоду прошлого года выросли в среднем на 40%. У агрегаторов, которые участвовали в программе, рост бронирований составил около 10-15%. Активность бронирований в гостиницах курортного и рекреационного формата за этот же период выросла в среднем на 15-20%. При этом по приблизительным подсчетам региональные экономики за счет реализации программы получили суммарно около 13 млрд рублей.

«Государство впервые реализовало в туризме комплексную меру поддержки с одновременно высоким социальным и экономическим эффектом, а также высоким мультипликатором расходования бюджетных средств: на 1 государственный рубль пришлось 6 рублей средств граждан, которые они потратили на отдых и оздоровление в стране», - подчеркнули в Ростуризме.

«Туристический кешбэк – самая прогрессивная мера поддержки в туризме на сегодняшний день. Уникальность программы в том, что каждому туристу предоставлялась возможность участия, но это не было чем-то обязательным, а значит и не было заранее предопределенного результата. В итоге, программа изнутри изменила ситуацию в туризме – показала вовлеченность государства в проблематику и готовность искать самые смелые решения для отрасли и людей», - оценила глава Ростуризма Зарина Догузова 

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Тем не менее, потенциал программы не вышло раскрыть полностью – уверены в Ростуризме. Помешала сложная эпидемиологическая ситуация, и как следствие, отсутствие определенности по планам на путешествия и отдых. Еще одним сдерживающим фактором назвали «пока еще недостаточное количество массового конкурентного по соотношению цена/качество туристического продукта внутри страны».

«Неизрасходованные в 2020 году в рамках программы средства Ростуризм предложит направить на ее продолжение в последующие годы. Туристический кешбэк, как одна из системных мер по повышению доступности внутренних направлений, должен работать в комплексе со всем набором отраслевых инструментов в рамках национального проекта по туризму, обеспечивая синергетический эффект для развития отрасли», - подчеркнули в ведомстве.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма