Таиланд упростит безвизовый режим для российских туристов

11 Дек 20 66374
Таиланд упростит безвизовый режим для российских туристов
Таиланд упростит безвизовый режим для российских туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Расширить срок действия «безвиза» в Таиланд с 35 до 45 дней планируется в Королевстве. Мера будет применена к туристам из стран, откуда и ранее разрешался безвизовый въезд, в том числе из России. Дополнительные дни предназначены фактически для компенсации карантина: туристов предупредили, что свободный допуск Таиланд им не открыл, причём не откроет ещё долго, хотя премьер-министр и приказал чиновникам поторопиться и ослабить ограничения для иностранцев. В случае, если тайский кабмин примет меру по увеличению длительности безвизового въезда, в стране надеются на 20 тыс. въездных туристов ежемесячно. Впрочем, все последние инициативы чиновников по привлечению туристов на основе карантина с треском проваливались. По всей видимости, и это нововведение никакой положительной реакции со стороны потенциальных туристов не получит...

В настоящее время ограниченному контингенту иностранных туристов позволено въезжать в Таиланд только по предварительно выданной 60-дневной туристической визе или по новой специальной туристической визе, которая позволяет пребывать в стране на 90 дней, которую можно продлить дважды, что составляет примерно 9 месяцев. Без туризма бизнесу всей страны приходится, мягко говоря, тяжело и несколько рейсов с туристами, въехавшими по специальной туристической визе, число которых не достигло и тысячи человек, принципиально эту ситуацию не изменило.

В итоге обнадёживающий приказ прозвучал: премьер-министр Прают Чан-о-ча приказал властям ускорить процесс ослабления ограничений для иностранцев, въезжающих в страну – такое заявление озвучил представитель тайского Министерства иностранных дел Тани Санграт.

Планируется, что 45-дневный безвизовый режим будет применяться иностранным туристам из трех групп стран. В первую группу входят 56 стран и территорий, которым в рамках безвизового режима разрешено пребывание в течение 30 дней. Во вторую группу входят шесть стран и территорий, у которых есть двусторонние соглашения с Таиландом о пребывании не более 30 дней. Это Гонконг, Лаос, Макао, Монголия, Россия и Вьетнам. В третью группу входят четыре страны - Аргентина, Бразилия, Чили и Перу, - которые имеют двусторонние соглашения с Таиландом и могут находиться там не более 90 дней. А вот ближайшим соседям из Мьянмы и Камбоджи визовые льготы предоставляться не будут – разъяснил представитель тайского МИД.

Представитель министерства иностранных дел фактически уточнил, что заявители на однократную туристическую визу на 60 дней, одну из категорий въезда, доступных в посольствах Таиланда на данный момент, могут при необходимости продлить свое пребывание тайской иммиграционной службе еще на 45 дней вместо обычно 30, в качестве компенсации за тот факт, что въезжающим туристам придется провести первые две недели отпуска в карантине в зарегистрированном тайском отеле.

При этом туристов предупредили, что как минимум до 30 декабря визы по приезде получить нереально – в Таиланд можно въехать, подав заявление на 60-дневную туристическую визу в своем посольстве Таиланда с возможностью дополнительных 45 дней. Туристу необходимо предоставить пакет документов, которые включают страховку от Covid-19 на сумму не менее 100’000 долларов США, тестирование перед отъездом, подтверждение денежного обеспечения проживания в Таиланде на время отпуска и средств в британском, американском или ирландском банке, «достаточных» для покрытия поездки.

Если предложение будет принято, в Таиланде рассчитывают примерно на 20 тыс. дополнительных туристов в месяц. После того, как Кабинет министров одобрит предложение, безвизовый въезд на 45 дней будет действовать до 30 сентября 2021 года.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!