Тайными тропами: тысячи россиян гуляют по Европе

Тайными тропами: тысячи россиян гуляют по Европе
Тайными тропами: тысячи россиян гуляют по Европе

Подпишитесь на туристические новости:

Несколько тысяч россиян останавливались в отелях Европы, невзирая на карантин. В основном это обладатели двойного гражданства, а также члены и сопровождающие разнообразных делегаций и различного сорта олигархов и их приближённых. Таким образом, ЕС оказался не настолько «закрыт», как российские власти пытаются уверить. Такие данные представили в РБК, ссылаясь на статистику зарубежных стран за сентябрь-октябрь 2020 года.

Издание напоминает, что пока официально Евросоюз остается закрытым для российских туристов. «Приоткрылась» только Греция, но въехать туда могут не более 500 наших туристов в неделю, да и прямых рейсов в Элладу нет. Посол ЕС в России Маркус Эдерер ранее подтвердил, что о скором открытии границ Евросоюза для российских туристов речь пока не идет.

Также издание напоминает, что из России на данный момент официально разрешено въезжать в Абхазию, Белоруссию, Египет, Казахстан, Киргизию, на Кубу, Мальдивы, в ОАЭ, Сербию, Южную Корею и Японию. С 13 ноября разрешено возобновить рейсы на Сейшельские острова и в Эфиопию. Но при этом большая часть российских авиаперевозчиков постепенно возвращают рейсы в страны ЕС, ъотя простым туристам проникнуть в Европу не получится – въезд разрешен только тем, кто возвращается на постоянное место жительство, перемещается по работе или учебе, должен навестить родственников или отправляется на лечение. Остальных просто не допустят к посадке на эти «грузопассажирские» рейсы.

При этом статистика европейских отелей в «карантинный» год  показала, что хотя объемы российских посетителей упали по максимуму, до нуля они все же не снизились. Так, в сентябре в немецких отелях останавливалось более 6.3 тысяч российских туристов на более чем 20.4 тыс. ночей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года турпоток на немецкие земли упал на 90 и 86% соответственно. В пограничной Польше в сентябре «зафиксированы» более 2 тысяч российских туристов, которые провели почти 4 тыс. ночей, в Чехии — 1.9 тыс. и 5 тыс., в Австрии — 1.2 тыс. и 4.3 тыс., в Финляндии — 681 и 1.6 тыс. соответственно. При этом данное число остается плюс-минус стабильным: статистика за октябрь фиксирует в Чехии 1 тыс. россиян и 2.8 тыс. ночевок, в Австрии — 1.5 тыс. и 6.1 тыс., в Финляндии — 703 и 1.8 тыс. соответственно.

Ещё несколько стран не дают в широкий доступ данные по отелям, но подсчитывают туристов на границе – как, например, Болгария, куда сентябре из России приехало 2.7 тыс. человек; причем 737 из них заявили, что едут с туристическими целями. А вот в Испании, также собирающей статистику на границе, россиян «не обнаружено». Кипр данную статистику прекратил выкладывать с апреля.

Европейские государства, не входящие в ЕС, также фиксировали российских туристов. Данные по Швейцарии, Черногории и Сербии показывают, что в сентябре в Швейцарии побывали 1.8 тыс. россиян и 5.7 тыс. ночевок, в Сербии — 1.1 тыс. и 4.8 тыс., в Черногории — почти 1.4 тыс. и 5.6 тыс. соответственно. По Черногории есть сведения и за октябрь: 721 россиянин и 2.5 тыс. ночевок.

Эксперты отмечают, что скорее всего большая часть этих россиян – это постоянно проживающие в ЕС, с двойным гражданством или с видом на жительство. Во многих этих странах – в Германии, Чехии и Болгарии, например, существует весьма немалая российская диаспора – к которой вполне могут приезжать родственники и т.д. Кроме того, эксперты обращают внимание на то, что за рубеж по-прежнему выезжают спортсмены и деятели культуры, причем каждый такой визит – это большая делегация: со спортивными командами, например, выезжают тренеры, административный и вспомогательный персонал клубов и команд, а это несколько десятков человек.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!