Прогноз для туристов на 2021 от IIF: границы опять закроют, а восстановление туризма будет медленным и тяжёлым

14 Дек 20 205540
Прогноз для туристов на 2021 от IIF: границы опять закроют, а восстановление туризма будет медленным и тяжёлым
Прогноз для туристов на 2021 от IIF: границы опять закроют, а восстановление туризма будет медленным и тяжёлым

Подпишитесь на туристические новости:

Пандемия уже обошлась международному турбизнесу в три раза дороже, чем знаменитый экономический кризис 2008 года, при этом просвета в ближайшее время не предвидится. Такой пессимистичный прогноз представили эксперты Института международных финансов (IIF), основываясь на цифрах UNWTO - Всемирной туристической организации про ООН.

В своем анализе эксперты опираются на данные UNWTO, согласно которым туризм, скорее всего, будет одним из последних секторов, которые оправятся от коронавирусного шока, вызванного глобальным кризисом в области здравоохранения. При этом туризм делал попытки «ожить» и летом 2020 года, однако восстановление было медленным и очень неравномерным по регионам. Данные за период с июня по сентябрь 2020 года подтвердили, что восстановление было крайне слабым, а на горизонте снова собираются грозовые облака.

«Хотя более 40% стран ослабили ограничения на поездки к третьему кварталу 2020 года, сейчас более вероятно, что мир увидит более строгие меры в ближайшие месяцы. Это может, возможно, включать возобновление закрытия границ и блокировок в случае роста второй волны», - подчеркнули эксперты IIF. По их прогнозам, полное выздоровление международного туризма маловероятно, пока вакцина COVID-19 не получит широкого распространения.

«Согласно текущим прогнозам, этого может не произойти до второй половины 2021 года. И даже тогда поведение потребителей может измениться насовсем – с предпочтением внутренних поездок и менее многолюдных достопримечательностей. Кроме того, так как экономика будет восстанавливаться медленно и неравномерно, значительная потеря доходов у населения продолжил оказывать негативное влияние на туризм», - заявляют представители Института финансов.

IIF по-прежнему ожидает снижения доходов от туризма на 60-70%. При этом вполне вероятно, что страны вернутся к закрытым границам. «Хотя многие правительства не решаются вводить новые ограничения из-за драматических экономических последствий такой политики в начале года, динамика пандемии может не оставить им выбора», - добавил IIF.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!