Жители Стамбула потребовали посадить российских туристов на комендантский час

16 Дек 20 168230
Жители Стамбула потребовали посадить российских туристов на комендантский час
Жители Стамбула потребовали посадить российских туристов на комендантский час

Подпишитесь на туристические новости:

Комендантский час, введённый по всей Турции, включая Стамбул, необходимо применить и к туристам, тем более что они разносят ковидную заразу и не соблюдают масочный режим. Такую оценку ситуации местными «инсайдерами», в том числе гидами по Стамбулу, приводит туричкое издание Ahval.

Напомним, на 15-миллионный Стамбул приходится около 60% всех заболевших Covid-19. По новым мерам безопасности, все жители должны соблюдать жесткий локдаун с 21:00 пятницы до 5:00 понедельника. Но это постановление не распространяется на иностранных туристов.

«Люди недовольны. Они думают, что все должны быть изолированы. Туристы, которые приезжают сюда привозят гораздо больше больных», - процитировал позицию населения один из гидов. Однако он отметил, что Турция находится в экономическом кризисе и отчаянно нуждается в поступлениях валюты от «новой нефти» - т.е. туристов. Поэтому закрываться не планирует до последнего.

Это, конечно, приводит и к соответствующим оценкам: «Правительство на самом деле не беспокоится о COVID-19. Им просто нужно больше денег. И оно становится все более безрассудным», - заявляют они.

В целом жители туристической столицы Турции и самого крупного города этой страны голосуют за «полную изоляцию без каких-либо исключений». Тем более, что многие туристы из России и стран Восточной Европы отказываются носить маски и соблюдать местные меры предосторожности в отношении коронавируса.

Впрочем, и сами жители Стамбула не слишком дисциплинированы и хотят «обойти» жесткий комендантский час на выходных. Так, проблемой стали ложные записи к врачам в больницы, которые позволяют беспрепятственно перемещаться по улицам в выходные – стражам порядка достаточно показать СМС с такой записью. Как жалуются врачи частных клиник, пациенты в большом количестве записываются на субботу и не приходят.

МВД в рамках мер противодействия собирается разрешить тем, кто освобожден от комендантского часа, например пассажирам авиакомпаний и тем, кто посещает больницы, выход только в заранее определенные часы. Причем любой, кто отклонится от маршрута в больницу или аэропорт, будет оштрафован.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!