Самый популярный карибский остров провёл переговоры по открытию для российских туристов

16 Дек 20 38654
Самый популярный карибский остров провёл переговоры по открытию для российских туристов
Самый популярный карибский остров провёл переговоры по открытию для российских туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Очередное карибское курортное государство предпринимает первые шаги для открытия своих границ для российских туристов: состоялись переговоры между Министерством туризма Доминиканской Республики и Федеральным агентством по туризму Российской Федерации. Основной темой переговоров стали шаги к восстановлению туристического потока из России в Доминикану. Стороны представляли замминистра туризма Доминиканской Республики Жаклин Мора и директор департамента международных отношений Федерального агентства по туризму Российской Федерации Демьян Смилевец.

«Туризм является одним из важнейших секторов экономики Доминиканской Республики, и мы очень ценим, что Российская Федерация входит в первую пятерку стран-эмитентов туристического потока в нашу страну. Стоит отметить, что количество приезжающих гостей из России год от года увеличивалось на протяжении последних десяти лет», – сказала Жаклин Мора. Она также подчеркнула, что Доминикана оказалась страной с наименьшим уровнем смертности от коронавируса в Латинской Америке: она находится на уровне 1.6% по сравнению с общемировым показателем, который составляет 2.4%. Заполненность больничных коек не превышает 30%. Кроме того, в Пунта-Кане эти цифры составляют не более 17%, а на Самане – 6%», – приводит данные официальной статистики Жаклин Мора. 

Вице-министр также продемонстрировала данные глобальной статистики по COVID-19, отметив, что Доминиканская Республика является одной из самых безопасных в списке стран с наименьшим риском заражения. Жаклин Мора выделила пять мер, принятых Доминиканской Республикой для предотвращения распространения пандемии COVID-19 в стране – при этом туристов они почти не затрагивают:

  1. Правительство Доминиканской Республики вовремя оценило ситуацию и уже с марта ввело комендантский час. Он действует уже девять месяцев и будет продлен до января 2021 года. Однако эта мера никак не влияет на передвижение туристов по территории отелей и ориентирована только на местных жителей.
  2. Министерство туризма Доминиканской Республики сертифицировало новый протокол безопасности с Buró Veritas, европейской компанией, которая специализируется на контроле качества туристических направлений и объектов, включая отели, круизные лайнеры, туроператоров и других связанных с туризмом предприятий в стране. Министерство туризма строго контролирует соблюдение положений протокола. Один или два раза в месяц совершаются проверки соответствия работы установленным правилам. Вице-министр подчеркивает, что согласно отчету, на сегодняшний момент в Пунта-Кане, ключевом туристическом регионе страны, протокол соблюдается на 96,9%.
  3. До 31 декабря 2020 года всем туристам, прибывающим в отели, на временной основе предоставляется план медицинского страхования, который помимо чрезвычайных ситуаций покрывает тесты на COVID-19, расходы на длительное проживание и изменение рейсов или дат обратного вылета в случае заражения.
  4. Для большей эффективности контроля издается Ежедневный информационный эпидемиологический бюллетень, который отражает текущую статистику COVID-19 в различных регионах страны, особенно в туристических районах.
  5. С 15 декабря 2020 года вступает в силу соглашение об отмене виз между Россией и Доминиканской Республикой.

«Нам хотелось бы избежать продолжения паузы, вызванной пандемией, ведь объем туристического потока и развитие плодотворных отношений между нашими странами растет с каждым годом», - отметила Жаклин Мора. Ростуризм обошелся без конкретики, но пообещал содействие: «Желание к продолжению диалога – взаимно. Несомненно, это сотрудничество могло бы помочь обеим странам в будущем выйти из сложившейся ситуации», - подвел итог г-н Смилевец.

Ранее Турпром писал, что «Любимый российскими туристами тропический остров открывается: авиакомпании подали заявки на рейсы на новогодние каникулы».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!