Коронавирус и самоизоляция увеличили загрузку загородных отелей на 30%

22 Дек 20 6090
Коронавирус и самоизоляция увеличили загрузку загородных отелей на 30%
Коронавирус и самоизоляция увеличили загрузку загородных отелей на 30%

Подпишитесь на туристические новости:

Загрузка загородных отелей в России во время пандемии возросла на 20-30 процентов по сравнению с 2019 годом - пожалуй, это единственный сектор отечественной туриндустрии, который не только не пострадал от Covid-19, но даже вырос на её фоне. Именно о таком росте корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» рассказал Артем Литвин, управляющий парк-отелем «Бухта Коприно» во время пресс-тура, организованного на курорт «Ярославское взморье».

Гости парк-отеля уже продумали свои новогодние каникулы. На Новый Год ещё месяц назад было забронировано 60% номерного фонда отеля, а к настоящему времени на новогодние каникулы свободных номеров уже почти не осталось. Кстати, на данный момент гости парк-отеля размещаются в 42 коттеджах, а также в номерах гостиницы и дебаркадера. Осенью отель запустил в эксплуатацию ещё и маленькие коттеджи-юниты.

Столь высокая загрузка отмечается даже несмотря на ковидные ограничения, введенные властями: по новым правилам корпоративные мероприятия на праздниках отелям теперь проводить запрещено. Однако встретить Новый Год на Ярославском взморье будет возможно. По данным Артема Литвина, отдыхающие приезжают в основном из Ярославля - 60%, и Москвы - 25%, причем летом доля столицы возрастает до 70%. Остальные гости – из близлежащих регионов - Вологодской, Ивановской областей и т.д.

В ближайших планах парк-отеля «Бухта Коприно» – построить на территории курорта экоотель, с ресепшн в виде шале, с выносом площадки на воду, таким образом, к ней можно будет причалить на яхте и зайти с воды. «Мы планируем строить новый корпус отеля у реки Треновки. Трехэтажный корпус на 65 номеров будет больше, чем нынешняя гостиница на территории отеля. Номера будут дешевле, чем коттеджи, т.к. мы видим, как активно заполняется у нас нынешняя гостиница», - пояснил Артем Литвин.

Гостей курорта ждут ресторан «Калита», таверна «Штурман» на берегу Волги с гриль-меню, и ресторан «Ковчег» на дебаркадере, обычно работающий для мероприятий. Задача кухни ресторанов парк-отеля, отмечает Артем Литвин, уйти в локальность, например,  знакомить гостей с волжской рыбой. Новое меню будет готово к концу года - как раз к праздникам.

Курорт «Ярославское взморье» активно привлекает инвесторов и партнеров, благодаря чему развивается инфраструктура. Например, IT-компания «Крис» совместно с руководством курорта, с привлечением бюджетных средств, построит на территории курорта в деревне Погорелка среднеобразовательную школу. В программу обучения будут включены, в том числе, и IT-технологии. Пока 80 детей из окрестных деревень, а также жилой зоны Ярославского взморья сейчас учатся в старом здании школы. Новая школа, с современным зданием и подходом к образованию, будет рассчитана на 150 детей. Есть также мысль при школе создать летний детский лагерь.

Что касается причала и пляжа, одной из точек притяжения курорта, то, несмотря на пандемию, он дал неплохой приток туристов. Обычно за сезон к причалу «Коприно» подходит до 120 теплоходов. Причал может принять одновременно до 4 теплоходов. В итоге на курорт дополнительно прибывает до 100 тысяч туристов в сезон. Туристы, путешествующие на теплоходах, так же, как и отдыхающие парк-отеля, могут воспользоваться всей инфраструктурой курорта - посетить рестораны парк-отеля, спа-комплекс, Заповедный лес, музей «Тыгыдым» и другие музеи.

В Wellness-центре гости с удовольствием пользуются возможностью поплавать в 25-метровом бассейне с панорамными окнами и выходом в открытую зону с гидромассажем под открытым небом. Также здесь есть сауна, хаммам, римская баня и русская парная. Кстати, недавно, отмечает Артем Литвин, был сделан ремонт римской бани и турецкогохаммама, там заменено оборудование, в ближайшее время будет обновлено оборудование русской парной и финской сауны. Отдых безопасен: с учетом пандемии, через каждые полтора часа все помещения комплекса обрабатываются и дезинфицируются. В Wellness-центре работает также тренажерный зал с современным оборудованием, и зал для групповых занятий, фитобар, можно воспользоваться услугами спа-салона. К новому сезону будут готовы обновленные переговорные комнаты и залы на втором этаже бизнес-центра «Калита», с панорамными окнами, рассчитанные на 180 и на 60 человек.

Как отмечает Артем Литвин, парк-отель «Бухта Коприно» считает важной задачей обеспечить гостю интересный досуг: «При подтверждении бронирования даем список, что можно делать в отеле и вне отеля. Рассказываем о нашем Заповедном лесе, о всех возможных активностях».

Заповедный лес ждут новшества. «Есть задача сделать лес более интересным для гостей. Появится 10 информационных стендов, с рассказом о лесе, животных, растениях. Информацию можно будет также прослушать, воспользовавшись QR-кодами. А для  детей информация будет преподноситься в более игровой форме, - рассказывает Артем Литвин. – Мы хотим вовлечь гостей в историю этой местности - и продлить проживание гостей в парк-отеле, заинтересовать их, чтобы они оставались у нас не на пару дней, а приезжали и на более долгий срок».

Ну а отправиться в лес на прогулку можно на различном спортивном оборудовании, предоставляемом на территории парк-отеля. Как отмечает директор Центра «Veloxy Team» Денис Кулябин, летом нынешнего года здесь был обновлен велосипедный парк, есть велосипеды различного уровня и задач, и даже велоприцепы, куда можно усадить детей и отправиться на прогулку всей семьей. А зимой можно взять напрокат лыжи или коньки. Возможно, уже в следующем сезоне заработают и велоэкскурсии: есть идеи продумать такие маршруты совместно с этномузеем «Тыгыдым».

Большие возможности и у мотопроката. Здесь есть электросамокаты, электровелосипеды, квадроциклы, снегоходы и гидроциклы. Как рассказывает Алексей Шкут, генеральный директор ООО «Лови Рыбинск», сейчас готовится интересное предложение для любителей покатушек на квадроциклах: «Вместе с парк-отелем «Бухта Коприно» мы разрабатываем три маршрута прогулок на квадроциклах, пакеты будут отличаться дальностью и сложностью. Так что отправиться на такую прогулку смогут как новички, так и любители экстрима. Безопасность полностью обеспечена, мы сопровождаем выезд. На маршрутах участников прогулки ждут потрясающие виды, где можно будет сделать отличные фотографии». Ну а зимой по тем же маршрутам можно будет отправиться на снегоходах. Участникам прогулок выдаются шлемы, очки и костюмы, защищающие от грязи.

Добавим, что в 2020 году на курорте «Ярославское взморье» появилась еще одна точка притяжения – создан аэродром малой авиации «Взморье». Идея - разнообразить отдых и предложить гостям курорта новые экскурсионные маршруты и прогулки на легких самолетах.

Здесь также планируется сделать площадку-полигон для катания на багги и другой спортивной технике. Чуть далее находится стрельбище, оно тоже действует. Таким образом, рядом с аэродромом появится зона активного отдыха. Планируется провести сюда велодорожки от парк-отеля, так что можно будет отправиться на площадку на велосипеде прямо из отеля и провести здесь активный день. Летом будут работать программы трекинга и спортивной ходьбы.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!