«Власть Санкт-Петербурга всё перечеркнула, обернув акцию в огромный убыток для турфирм», - РСТ

23 Дек 20 28740
«Власть Санкт-Петербурга всё перечеркнула, обернув акцию в огромный убыток для турфирм», - РСТ
«Власть Санкт-Петербурга всё перечеркнула, обернув акцию в огромный убыток для турфирм», - РСТ

Подпишитесь на туристические новости:

Туррынок, сильнейшим образом пострадавший от ужесточения «антиковидных» мер со стороны властей Санкт-Петербурга, поддержки от них не увидит. Своими новогодними запретами питерская власть перечеркнула все успехи программы туристического кешбэка, превратив акцию в огромный убыток для турфирм – и не собирается каким-либо образом его компенсировать. Такую оценку итогов совещания с вице-губернатором Северной столицы Евгением Елиным  озвучили в Российском союзе туриндустрии на Северо-Западе.

В РСТ пояснили, что Комитет по развитию туризма Санкт‑Петербурга анонсировал перечень новых мер поддержки для туротрасли, который, по мнению экспертов, совершенно недостаточен для спасения отрасли:

  1. Освобождение на 2020 и 2021 годы от уплаты налога на имущество для гостиниц, санаторно-курортных организаций, туристических компаний.
  2. Освобождение на 2020 и 2021 годы от уплаты земельного налога для гостиниц, санаторно-курортных организаций, туристических компаний.
  3. Отмена налога на имущество организаций и земельного налога на 2020 и 2021 год для арендодателей – собственников недвижимого имущества (ОКВЭД 68.20), предоставляющих в аренду помещения площадью не менее 500 кв.м гостиницам, санаторно-курортным организациям.
  4. Снижение на 2021 год ставки налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, до 1% при налогообложении «доходы» для гостиниц, санаторно-курортных организаций, туристических компаний.
  5. Освобождение на 2020 и 2021 годы от уплаты транспортного налога для туристических компаний; организаций, осуществляющих деятельность в соответствии с ОКВЭД 49.39 «Деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта, не включенная в другие группировки».

При этом обязательным условием для получения бизнесом налоговых льгот является поддержание средней заработной платы не менее минимальной по Санкт‑Петербургу (МРОТ – 19’000 руб.).

«В рамках беспрецедентной поддержки туристской отрасли Санкт‑Петербурга общая сумма предоставленных налоговых льгот составит 3 660 млн руб (3,66 млрд)», — говорится в сообщении Комитета по развитию туризма. Однако турбизнес к данной «беспрецедентной помощи» отнёсся критически. В РСТ отметили, что фактически данные меры поддержки ощутят разве что крупные отели площадью не менее 500 кв.м.

А вот что касается тех мер, что турбизнес предложил властям «изнутри» - увы, ни одна из запрошенных туристическим бизнесом мер не будет претворена в жизнь, по крайней мере на данном этапе. В пресс-службе РСТ — Северо-Запад напомнили, что ранее союз просил у Администрации Санкт-Петербурга помощь для преодоления катастрофических последствий от дополнительных антиковидных ограничений, введенных Постановлением №121 от 02.12.2020 г., а именно:

  1. выделить прямые субсидии как минимум на 5 месяцев (декабрь, январь, февраль, март, апрель) в размере регионального МРОТа на выплату заработной платы для сохранения профессиональных кадров;
  2. вернуть предприятиям туриндустрии страховые взносы за 3 и 4 кварталы 2020 года;
  3. не взимать минимальный налог с доходов туристских организаций, применяющих УСН или основную систему налогообложения за 2020 год.

Также, учитывая, что небольшое количество туристов, в состав тура которых входили невозвратные авиабилеты, все-таки приедут в город, Союз просил также снять ограничение на автобусные перевозки с 30.12 по 10.09 по туристическим маршрутам для турфирм города, которые имеют QR-коды, в целях изоляции туристов от местного населения.

«Предложения были направлены в Правительство и озвучены в ходе онлайн-совещания с вице-губернатором Евгением Елиным (состоялось 18 декабря). Но в ответ чиновник ясно дал понять: во-первых, турбизнесу придется потесниться, деньги из резервного фонда обещаны также отельерам и рестораторам. Во-вторых, математика в голове у вице-губернатора явно не сошлась: ограничения введены всего на две недели, а помощь турбизнесу требуется сразу на пять месяцев. Про сезонность и про то, что в Новогодний период (равно как и в сезон белых ночей) Санкт-Петербург генерирует львиную долю туристического потока, в Смольном как будто не слышали», - подчеркнули в РСТ.

При этом чиновник также пытался заявить, что на падение спроса повлияли не «антипандемийные» меры, но и «смена потребительских предпочтений». «Парадоксальное утверждение на фоне озвученной туроператорами статистики о 95% отказах от туров в Санкт-Петербург, приобретенных по акции туристического кешбэка», - отмечают в РСТ.

Как добавляют эксперты, городские власти недвусмысленно переадресовывают турбизнес искать поддержку на федеральном уровне. «Однако центральная власть в лице Ростуризма в определенной степени уже помогла отрасли, организовав перспективную программу туристического кешбэка, а местная — наперекор лидирующим позициям Северной столицы в рейтинге предпочтений российских путешественников аккуратно всё перечеркнула, обернув акцию в огромный убыток для турфирм», - заявили в РСТ.

Эксперты добавили, что Российский союз туриндустрии на Северо-Западе остается на своих позициях: только прямые безвозвратные субсидии помогут пострадавшим туристическим предприятиям. Только с их помощью станет возможным:

  • сохранить профессиональные кадры;
  • турфирмам — продержаться до «высокого сезона» — лета;
  • реализовать новые инициативы Комитета по развитию туризма, который находится в контакте с туротраслью;
  • сразу после открытия границ и снятия ограничений удовлетворить отложенный спрос и не «отдать» туристов другим регионам и странам;
  • обеспечить загрузку всех участников индустрии гостеприимства и поступления в городской бюджет.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!