Сразу 217 российских туроператоров оказались на грани краха: ЦБ отозвал лицензию у их финансового гаранта

26 Дек 20 153332
Сразу 217 российских туроператоров оказались на грани краха: ЦБ отозвал лицензию у их финансового гаранта
Сразу 217 российских туроператоров оказались на грани краха: ЦБ отозвал лицензию у их финансового гаранта

Подпишитесь на туристические новости:

Сразу 217 туроператоров могут уйти с рынка из-за ликвидации лицензии страховщика, в котором у них оформлены фингарантии. Центробанк в пятницу отозвал лицензии ООО «Розничное и корпоративное страхование» («РИКС») на добровольное имущественное и личное страхование.

Согласно данным Федерального реестра туроператоров Ростуризма, в «РИКС» застрахованы риски ответственности (так называемые фингарантии) значительного числа туроператоров – всего их 217 согласно данным этого реестра. В том числе реестр упоминает среди застрахованных в «РИКС» таких известных туроператоров, как «ICS», «Спектрум», «Дельта Интернконтиненталь»,«Инфлот» и других...

«В Федеральном законе 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» (абз. 14 статьи 17.1) указано, что в случае отзыва у организации, предоставившей туроператору финансовое обеспечение его ответственности (страхование ответственности туроператоров), лицензии на осуществление добровольного имущественного страхования либо признания такой организации несостоятельной (банкротом) туроператор не позднее 45 календарных дней со дня получения соответствующего уведомления от уполномоченного федерального органа исполнительной власти обязан представить в Ростуризм документ, подтверждающий наличие у туроператора финансового обеспечения его ответственности», - пояснил Георгий Мохов, основатель юридического агентства «Персона Грата» и Общественный уполномоченный по защите прав предпринимателей в сфере туризма в Москве. При этом 45-дневный срок отсчитывается не с даты отзыва лицензии, а с даты получения соответствующего уведомления.

Таким образом, если у страховщика, работающего с туроператором, отозвана лицензия, туроператору придется в 45-дневный срок перезаключить договор страхования гражданской ответственности с другой страховой компанией либо представить в Ростуризм оформленную банковскую гарантию. «При этом исключенные из реестра компании не вправе продавать новые туры, однако обязаны исполнить все свои обязательства по ранее заключенным договорам», - добавил эксперт.

Напомним, что за 11 месяцев злополучного 2020 года из реестра туроператоров Ростуризм исключил примерно столько же туроператоров, сколько оказалось под угрозой краха из-за «РИКСа» - целых 229 компаний. Причем основной сложностью для туроператоров в вопросе продления своего участия в Реестре остаются именно пресловутые фингарантии: согласно приказам Ростуризма большинство туроператоров были исключены из Реестра именно в связи с непредставлением сведений о наличии финансового обеспечения на новый срок.

На втором месте новая «ковидная» тенденция: многие туроператоры были исключены из Реестра в связи с представлением заявления о прекращении туроператорской деятельности. Третья по частоте причина – это выпадение из реестра в связи с исключением из членов Ассоциации «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь». Всё дело в неподъемности выплат в различные фонды персональной ответственности Турпомощи - финансовый инструмент, призванный защитить туристов при банкротстве туроператоров, но оказавшийся совершенно бесполезным, но крайне обременительным.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!