Туризм Испании скатился к 1970 году

04 Янв 21 31676
Туризм Испании скатился к 1970 году
Туризм Испании скатился к 1970 году

Подпишитесь на туристические новости:

Коронавирусный кризис накрыл туризм в Испании как извержение вулкана, практически уничтожив его, причем извержение продолжается. Таки оценили ситуацию эксперты известной испанской газеты El Pais. По их данным, выручка туризма упала более чем на 75%. При этом, в отличие от других секторов, туризм практически не восстанавливается, поскольку мобильность между странами остается минимальной.

«Согласно официальным данным, прошло полвека с тех пор, как в Испанию приезжало так мало иностранных путешественников. Только в 1969 году страну посетило почти 21,7 миллиона иностранных туристов, а в 1968 году - около 19.2 миллиона. В лучшем случае показатели 2020 года окажутся где-то между этими двумя, хотя, согласно последним данным, опубликованным в октябре, в Испании было 17.8 миллиона иностранных туристов, столько же, сколько в 1967 году», - заявляют эксперты.

По данным туристического лобби Exceltur, доход, измеряемый по формуле вспомогательного счета Национального статистического института (INE), которая включает все, что туризм приносит экономике, к концу года составит около 46 миллиардов евро; то есть примерно на 110 миллиардов евро меньше, чем в 2019 году, и эта цифра сопоставима с 1995 годом, когда INE начал вести учет.

«Туризм нашей страны переживает самый серьезный кризис за всю свою историю», - сказал El País министр промышленности, торговли и туризма Рейес Марото. В нынешнем виде доля туризма в ВВП упадет с 12.4% в 2019 году до чуть более 4% в этом году.

При этом в краткосрочной перспективе будущее туризма выглядит мрачным. «В течение следующих двух лет будет снижена мобильность на больших расстояниях», - оценил Хуан Игнасио Пулидо, директор Лаборатории анализа и инноваций в туризме Университета Хаэн. Даже оптимистичные прогнозы утверждают, что туризм ожидает восстановление всего на 40% в 2021 году и на 80% в 2022 году, но всё это зависит от международной обстановки. Хотя оптимисты и закладываются уже на Пасху 2021 года», - говорит Марото. «Именно тогда мы надеемся дать толчок восстановлению сектора, которое начнется с внутреннего туризма и постепенно привлечет туристов с отдаленных рынков, начиная с наших европейских соседей».

Напомним, что в прошлом году коронавирусный кризис и начался с потери доходов из-за блокировки на Пасху. Далее 15 июня первые международные туристы прибыли на Майорку из Германии, и сектор туризма начал слегка приходить в себя, но к середине августа Великобритания, второй по величине иностранный рынок для испанских курортов на Балеарских островах, объявила о введении карантина для путешественников, возвращающихся из Испании. Как заявил Хосе Равира, который еще в 1969 году открыл небольшой киоск на пляже, рядом со старым городом Марбельи: «Я никогда не представлял себе ничего подобного тому, что произошло в этом году», - при этом, как заявлял предприниматель, «он видел все»: от «невероятной» трансформации Марбельи, лет эстафеты, террористических атак ETA, эпохи скандального мэра Марбельи Хесуса Хиль-и-Гиля и арабских нефтедолларов в Пуэрто Банусе. «Клиентов не было, поэтому мы закрылись», - добавляет Равира, который сейчас управляет знаменитым баром Pepes Bar и сомневается в его перспективах в 2021 году.

На побережье тоже дела обстоят не лучшим образом. По данным Costa del Sol Tourism, 26 миллионов ночей, забронированных в 2019 году, сократились до семи миллионов в 2020 году. Число путешественников также сократилось более чем на 70%. И еще неизвестно, как кризис повлияет на туристическую отрасль в этой части Испании в 2021 году. Согласно последним данным Каталонского статистического института, опубликованным в октябре, падение иностранного туризма составило 78,5%. Расходы упали на 81,8%, а ночевки в отелях были более чем на 76,5% ниже, чем за тот же период прошлого года.

Туризм на Канарских островах также пережил худший год в истории человечества: два месяца отсутствия туристов, закрытые отели, закрытие предприятий и число посетителей, «более типичных для эпохи Франко» - пишет газета. Здесь надежды возлагаются на второй квартал 2021 года.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!