ϟ Шри-Ланка официально открывает аэропорты и впускает иностранных туристов: названа точная дата

06 Янв 21 183426
ϟ Шри-Ланка официально открывает аэропорты и впускает иностранных туристов: названа точная дата
ϟ Шри-Ланка официально открывает аэропорты и впускает иностранных туристов: названа точная дата

Подпишитесь на туристические новости:

С 21 января Шри-Ланка официально открывает свои аэропорты для коммерческих пассажирских перевозок и туристов. Об этом заявил министр туризма Прасанна Ранатунга. По его словам, он рассчитывает, что «все формальности в аэропорту вернутся в полную норму к 23 января».

«Около трех миллионов человек на Шри-Ланка прямо или косвенно зависят от индустрии туризма, и они стали беспомощными из-за эпидемической ситуации COVID-19», - добавил министр туризма. Именно поэтому правительство решило вновь открыть все аэропорты Шри-Ланка для восстановления туристической индустрии.

При этом, по предварительным прогнозам, в этом году на Шри-Ланке ждут 1.5 миллиона туристов. Если, конечно, открытие страны пройдет без проблем. Конечно, без «внедрения надлежащих рекомендаций по охране здоровья и безопасности COVID-19» туриндустрия теперь не обойдётся.

Министр рассказал, что все прибывающие туристы будут проходить тесты ПЦР, при этом минимальный срок пребывания на Шри-Ланка составит 14 дней, в течение которых туристы будут жить в заранее определенных туристических зонах - по выбору в одном из 131 сертифицированном отеле. «Будь то групповые туристы или индивидуальные путешественники, всем будет разрешено передвигаться только по коридорам и при отрицательных результатах теста PCR», - добавил он.

Как отметил г-н Ранатунга, несколько ведущих авиакомпаний из различных стран уже выразили свою заинтересованность в возвращении на Шри-Ланку. «До COVID на Шри-Ланку регулярно летало около 28 авиакомпаний, и те ключевые перевозчики, которые помогли нам репатриировать ланкийцев, застрявших за границей, скоро уже возобновят работу. Но на самом деле, есть несколько новых авиакомпаний, желающих начать летать на Шри-Ланку», - добавил Ранатунга.

Правительство также определило 14 туристических ланкийских достопримечательностей, предназначенных исключительно для посещения туристами в рамках контролируемых коридоров. К ним относятся: Храм Священного Зуба в Канди, Лесной заповедник Синхараджа, Национальный парк Яла, Сафари в национальном парке Удавалаве, Эт-Атуру Севана, Национальный парк Каудулла, Наблюдение за китами Мириссы, Открытый зоопарк Пиннавала, Приют для слонов Пиннавала, Крепость Сигирия, Королевский пещерный храм Дамбулла Золотой храм, Королевский ботанический сад в Перадении, Лаксала Канди и ветви Пиннавела.

Также министр туризма отчитался об успехе пилотного проекта по разрешению 2 тысячам украинских туристов посетить Шри-Ланку. Именно успех этого эксперимента и побудил правительство открыть страну для других иностранных туристов. Напомним, что в числе предполагаемых «тестовых» туристов были и россияне, но их посещение в конце декабря сорвалось.

Ранее Турпром писал, что «Туристы начали прибывать на Шри-Ланку: на острове слышится русская речь, но это не россияне».

Как добавила председатель по туризму Шри-Ланки Кимарли Фернандо, из 131 гостиницы, сертифицированной как «ковидобезопасная», около 47 отеля выразили заинтересованность в том, чтобы стать гостиницами уровня 1, в которые местные жители не допускаются. Также она добавила, что у туристов будет выбор – в «карантинном» списке представлен 131 отель со всей страны, включая отели от одной до пяти звезд, туристические отели, дома для проживания, гостевые дома, бутик-отели, бутик-виллы, бунгало и кемпинги.

Ранее мы писали, что российские авиакомпании уже подали заявки на рейсы на Шри-Ланку: подробности читайте по данной ссылке.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!