Власти Кипра рассказали, когда откроют остров для всех туристов

14 Янв 21 94294
Власти Кипра рассказали, когда откроют остров для всех туристов
Власти Кипра рассказали, когда откроют остров для всех туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Кипрский курорт Айя-Напа рассчитывает на то, что, если ситуация с вакцинацией пройдет благополучно, туристический сезон начнется в конце мая и уже к июню-июлю спрос со стороны туристов «выправится», что позволит Кипру не сильно потерять в туристах даже по сравнению с доковидными временами. Такой оптимистичный прогноз изданию Cyprus-Mail озвучил мэр курорта Айя-Напа Христос Заннету. Однако при этом он признал, что кипрская туристическая индустрия за прошедший год понесла серьезный урон и выжили далеко не все.

По словам мэра, большая часть представителей туриндустрии в целом рассчитывают, что всемирная кампания вакцинации против Covid-19 начнет давать результаты с точки зрения количества прибывших где-то в период с июня по июль. «Все, кто работает в туристической индустрии, надеются на успешную кампанию вакцинации, чтобы сократить количество случаев коронавируса как на Кипре, так и в остальной Европе, откуда приезжает большинство туристов, прибывающих на Кипр. Если все пойдет гладко, с июня по октябрь мы надеемся увидеть такое же количество прибывших, как в 2019 году, который был хорошим годом для туризма на Кипре. Есть оптимизм и в отношении ноября, который мы часто включаем в летний туристический сезон», - оптимистично заявил курортный мэр.

Отметим, что начало массовой повсеместной вакцинации породило завышенные ожидания о скорейшем возвращении нормальной жизни у множества стран, где туризм играет важную роль в экономике. Так, ранее Турпром писал, что «Ожидания туризма Турции на удачный летний сезон тают: закупленная китайская вакцина гораздо менее эффективна». Аналогичная эйфория царит и в Таиланде, однако и чаяния тайского турбизнеса могут не оправдаться - подробности читайте в материале по данной ссылке.

При этом г-н Заннету вполне реалистично признал, что большинство предприятий, связанных с туризмом в Айя-Напе, в 2020 году из-за пандемии так и не начали работу. «Вирус значительно затронул множество предприятий, некоторые из которых находятся на грани банкротства. Муниципалитет Айя-Напы принял некоторые меры поддержки в отношении налогов для магазинов, баров, ресторанов и других компаний, пострадавших от неудачного сезона. Однако очевидно, что снижение налогов само по себе не может помочь бизнесу выжить», - оценил мэр. Далее он признал, что пандемия нанесла серьезный ущерб туризму на Кипре, «и экономические последствия для отрасли в ближайшем будущем непредсказуемы».

Отметим, что до 31 января на Кипре сохраняется жесткий карантин. Местные жители имеют право покидать свои дома не чаще двух раз в день по СМС с предварительным обоснованием.

Тем не менее, по туризму строятся конкретные планы – мэр курорта, например, отчитался о планах реализации «крупного и амбициозного проекта» по реконструкции Тефкроу Антия, центральной дороги в Айя-Напе со множеством ресторанов и отелей.

В свою очередь замминистра туризма Кипра Саввас Пердиос озвучил планы туристической рекламной стратегии Кипра в 2021 году: в первую очередь сосредоточиться на цифровой рекламе. «Правительство готово запустить самую крупную цифровую кампанию из когда-либо созданных, чтобы продвигать Кипр за рубежом как туристическое направление», - заявил он. При этом он добавил, что краткосрочный план действий в сфере туризма на 2021 год должен быть пересмотрен из-за продолжающейся пандемии коронавируса.

«Продвижение нашей страны с помощью стратегий цифрового маркетинга имеет для нас первостепенное значение. Мы все хотим, чтобы туристы вернулись на Кипр», - сказал он.

Также, по его словам, в 2021 году правительство планирует одобрить несколько проектов модернизации инфраструктуры, касающихся велосипедных маршрутов, мест для дайвинга, культурных объектов, пляжей, развлекательных центров, общественных туалетов и мест, представляющих религиозный интерес. Также правительство будет вкладываться в гастротуризм и развитие туризма в горных районах.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Хорошие новости для любителей кофе: он помогает похудеть».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!