Городские отели Дубая оказались на грани банкротства

02 Фев 21 22834
Городские отели Дубая оказались на грани банкротства
Городские отели Дубая оказались на грани банкротства

Подпишитесь на туристические новости:

Низкие цены на отели Дубая, которые радуют туристов, ведут сами гостиницы к серьезному риску банкротства. Чтобы получить хоть какую-то прибыль или хотя бы выйти на уровень рентабельности, нужно вернуть стоимость проживания в отелях Дубая в среднем не менее 500 дирхам в день (около 130$). А все те гостиницы, чья цена за номер ниже, имеют огромный риск банкротства уже в ближайшие недели. Такой прогноз широкой общественности представило эмиратское издание Gulf News. Добавим, что экономика Дубая, в отличие от других эмиратов, вовсе не основана на нефти: её главными отраслями является туризм и девелоперские проекты с недвижимостью. И обе эти отрасли находятся из-за коронавируса в глубоком кризисе...

Эксперты издания напоминают, что если в январе прошлого года в гостиничном секторе ОАЭ была зафиксирована самая высокая средняя дневная ставка (ADR), которая оказалась на уровне 590.14 дирхамов AED, то самая низкая точка пришлась на апрель - время тоальной всемирной блокировки, когда средние ставки по отрасли упали до 263.71 дирхамов. По данным консалтинговой компании STR, в ноябре 2020 года гостиничный рынок дубая восстановил часть этой суммы и закрылся на уровне 371.84 дирхамов. Отметим, что один дирхам ОАЭ равен примерно $0.27 по текущему курсу.

В декабре средняя стоимость номера могла превысить 400-450 дирхамов в день – и вроде бы туризм возвращался на круги своя, но новые блокировки и ограничения на поездки в/из стран, которые поставляют в ОАЭ большинство туристов, поставили под сомнение шансы на финансовое выздоровление отелей.

«За последние шесть месяцев 2020 года отелям ОАЭ удалось выжать все, что было в их силах, заставив жителей съездить в отель или курорт, чтобы провести отпуск или уехать из дома на выходные», - отмечают эксперты. Последний тренд также – продвигать размещение в отели среди деловых людей, особенно это касается городских отелей – чтобы те выбирали жить и работать в отеле, а не искать себе отдельные квартиры и офисы, предлагая конкурентоспособные цены.

Но результаты пока не в пользу отелей. «Если в отеле 300 номеров, но из них только 80 заняты, отель теряет деньги. Однако, если отель повысит ставки для защиты доходов, он рискует потерять новых клиентов», - прокомментировал Эрвин Ягер, генеральный директор Barrows Hotel Enterprises, компании, которая консультирует отели и курорты, работающие в ОАЭ и странах Персидского залива.

В даный момент некоторые из ведущих гостиничных сетей ОАЭ, такие как Kempinski, Hyatt и Sofitel, взимают плату в диапазоне от 300 до 700 дирхамов. Отель Jumeirah Beach Hotel будет стоить около 1’300 дирхамов за ночь, в то время как супер-роскошные Burj Al Arab и Four Seasons рекламируют цены на конец года в размере 5’000 дирхамов.

«У Джумейры все в порядке, как и у отеля Versace - вы видите, что многие граждане ОАЭ едут туда просто на выходные или приятно провести вечер», - прокомментировал эти цифры г-н Ягер. Также эксперт добавил, что у глобальных гостиничных сетей есть альтернативные каналы для наполнения номеров. Посредством членских программ - Hilton Honors или Jumeirah One - операторы могут привлекать гостей специальными предложениями.

Но трех- и четырехзвездочные отели, эксплуатируемые независимыми операторами или местными бизнес-центрами, испытывают трудности. Фактически такие отели ежедневно ведут борьбу за выживание в условиях нехватки наличности. «При падении заполняемости на 30-40% очень сложно продолжать работу», - сказал Ягер. А когда ставки падают ниже 200 дирхамов, как в трех- и пятизвездочных отелях, риски возрастают.

Отелям остается надеяться на то же, на что и всему туризму – что глобальная программа вакцинации и ответные меры общественного здравоохранения в ОАЭ – остановят спад спроса и в перспективе возвратят туристов. «Многое будет зависеть от небольшого увеличения стоимости номеров», - сказал Ягер. Однако эта возможность все еще остаётся только на перспективу…

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Кровоточивость десен может быть не только признаком дефицита витамина С, но и опасных заболеваний».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!