В Турции опять возобновились землетрясения: толчки идут по всему побережью

24 Фев 21 121106
В Турции опять возобновились землетрясения: толчки идут по всему побережью
В Турции опять возобновились землетрясения: толчки идут по всему побережью

Подпишитесь на туристические новости:

Очередные подземные толчки зафиксированы в Турции – лаборатория Кандилли объявила, что в утром в среду в 07:15 в Средиземном море произошло землетрясение силой 3.6 балла. Второй подземный толчок «распространился» на сушу: в 7:27 подземный толчок зафиксирован в районе курортного городка Балыкесир неподалёку от Мраморного моря. Там было зафиксировано землетрясение силой 2.0 балла с эпицентром на глубине 8.0 км.

При этом буквально за последние дни в Турции зафиксировано сразу несколько небольших землетрясений, что очень беспокоит местных жителей и туристов, ведь участившиеся землетрясения часто являются прологом к мощному разрушительному толчку, который предсказывают турецкие сейсмологи. Так, лишь накануне, во вторник, в 1:42 был зафиксирован толчок «мощностью» 3.8 баллов близ города Сивас в центральной Анатолии. В тот же день в 10:45 уже на побережье фиксировали очередное землетрясение, эпицентр которого находился под Средиземным морем – также в 3.8 баллов.

Еще три подземных толчка были зафиксированы в минувшую пятницу. В 7:52 «тряхануло» город Конья (южная часть Центральной Анатолии) с интенсивностью в 3.8 балла. А в 18:45 под Средиземным морем произошло землетрясение в 3.7 баллов – и самый мощный толчок был зафиксирован поблизости от района Акдениз на курортном побережье Средиземного моря – 4.2 балла.

Напомним, что по мнению турецких учёных, в обозримое время катастрофа, вызванная сильнейшим землетрясением, в стране просто неизбежна, хотя никто точную дату подземных толчков предсказать, конечно, не может. Сильнее всего от этого разрушительного землетрясения пострадает Стамбул. Об этом в начале года рассказал профессор Хвалун Ахмет Эрджан. Подробности читайте в материале «Страшное землетрясение разрушит Стамбул: профессор предрек череду катастроф по всей Турции».

«Я предсказал эту катастрофу ещё в 2018 году. Потому что 2020, 2021, 2022 и даже 2023 годы станут годами землетрясений в Турции. Одним из основных источников этого является сдвиги тектонической плиты, разлом которой проходит по территории Турции. И это движение накапливает гигантскую энергию, которая как раз и высвобождается в виде землетрясений. Во время землетрясения в Гельджуке в 1999 году была высвобождена энергия, эквивалентная 132 атомным бомбам, что истощило большую часть напряжения. Позже произошло землетрясение в Дюздже. В итоге напряженность земной коры в этом регионе была снята», - рассказал профессор.

«С этого момента прошло уже 22 года, и напряженность опять стала критической. Это значит, что землетрясение в качестве выхода энергии сдвигов может возникнуть в любой момент. А после 2035 года вообще необходимо звонить в колокола: самый рискованный период начнётся после 2045 года, причем на Стамбул придётся сильнейший удар, который может просто разрушить город», - пояснил учёный. Точную дату катастрофы предсказать невозможно, подчеркивает профессор, т.е. удар может случиться в любой момент, хотя к 2045 году его вероятность возрастёт до предела. Тем более что частота землетрясений в Турции, включая курортные регионы Измира и Анталии, в последнее лишь растёт.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «На мне лопнула одежда и я расплакалась: рассказ похудевшей на 30 килограмм. ФОТО ДО И ПОСЛЕ».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!