Турция может потерять летний туристический сезон: названа причина

01 Мар 21 279240
Турция может потерять летний туристический сезон: названа причина
Турция может потерять летний туристический сезон: названа причина

Подпишитесь на туристические новости:

Раннее открытие туристического сезона может обернуться для Турции новой вспышкой коронавируса и потерей наиболее доходных месяцев. Такое предупреждение опубликовала местная газета Memurlar.

Риск «третьей волны» прогнозируются в марте-апреле, которые теоретически должны совпасть с открытием сезона – заявляют эксперты. И если «несознательные граждане», включая туристов, расслабятся, в июне-июле можно ожидать повторного карантина. При этом официальная позиция Турции вполне оптимистична – в стране ожидают не меньше 31 млн туристов и доходы не меньше 23.5 млрд долларов. Но это будет возможно только за счет отсрочки «нормализации» в стране на месяц и входа в сезон с низким риском – заявляют эксперты издания.

Напомним, что по данным Университета Джона Хопкинса, в Турции на момент 1 марта всего переболело коронавирусом 2’701’588 человек, а умерло - 28’569. При этом в активной фазе болезни находится 100’785 человек, что даёт удельное число болеющих в 120 человек на 100 тыс. населения. Это больше критерия Голиковой для открытия границ с таким государством, а также больше, чем неделю назад примерно на 10 больных. 

Если же «нормализация» и туристический сезон стартует с марта – это может вызвать новую волну, связанную с ранним расслаблением – утверждают они. Пока Турции удалось снизить ежедневную заболеваемость с 30 тыс. человек в день до 9 тыс., но это достигнуто в первую очередь за счет жестких мер – уверены они.

Издание также напоминает, что доходы от туризма в 2020 году снизились на 65.1% по сравнению с предыдущим годом или с 34 млрд долларов до 12 млрд.

В планах на 2021 году в Турции обеспечить почти 100% рост туристов и доходов от туризма. Однако эксперты издания заявляют, что это возможно только в случае отсрочки «активного старта» как минимум на месяц. Ранее Турпром писал, что «Эрдоган заявил о взрыве туристических бронирований: Турция ждет 52 млн иностранных туристов».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Гороскоп женских ароматов: как выбрать парфюм по знаку Зодиака».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!