Эрдоган сделал важное заявление: туризм будет входить в летний сезон по плану контролируемой нормализации

02 Мар 21 64354
Эрдоган сделал важное заявление: туризм будет входить в летний сезон по плану контролируемой нормализации
Эрдоган сделал важное заявление: туризм будет входить в летний сезон по плану контролируемой нормализации

Подпишитесь на туристические новости:

О мерах послабления и «контролируемой нормализации» антикоронавирусных мер подробно рассказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после заседания турецкого кабмина в понедельник вечером. Общая суть принятых мер такова: 81 провинция Турции будет поделена на 4 категории в соответствии с ситуацией коронавирусного риска. И везде, кроме «провинций с очень высоким риском» защитные меры будут ослаблены. В том числе будет перезапущена туристическая инфраструктура вне отелей – кафе, рестораны и т.д. Правда работать общепиту разрешат только с 07:00 до 19:00 и только с 50% пропускной способности. Но в планах правительства Турции постепенно продолжить эти послабления к лету, если, конечно, ситуация с коронавирусом это позволит.

В целом в числе принятых мер названы следующие, небезынтересные для туристов в Турции:

  1. Комендантский час будет полностью отменен в провинциях с низким и средним уровнем риска. Но в данный момент он по-прежнему действует по всей стране с 21:00 до 5:00.
  2. Рестораны, кафе, кондитерские и кофейни смогут продолжить работу с мероприятиями в вечернее время с 07:00 до 19:00, с 50% вместимости.
  3. Тренажерные залы, бассейны и аналогичные объекты будут работать с 09:00 утра до 19:00 вечера в провинциях с низким и средним уровнем риска.

Как эти меры распространятся на туристическую инфраструктуру – и будут ли, например, «перезапущены» СПА-центры в отелях – пока неясно. Напомним, что многие меры – как тот же комендантский час – туристов и так не касаются, правда им придется иметь при себе доказательство, что они – туристы.

«Наша цель - как можно скорее завершить процесс контролируемой нормализации во всей стране», - также заявил в своем выступлении Эрдоган.

Ранее Турпром писал, что власти Турции изменили условия въезда туристов: объявлена дата - подробности читайте по данной ссылке. В тоже время российские власти начали активное педалирование идеи отказа российских туристов от отдыха за границей. Об этом сначала высказался спикер Госдумы Володин, а вчера - спикер Сената Валентина Матвиенко. Подробности читайте в материале «Власти посоветовали российским туристам не покупать зарубежные туры».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Как курение влияет на COVID-19: ученые ищут ответы».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!