Турция может отменить ПЦР-тесты раньше: стала известна новая дата

06 Мар 21 461124
Турция может отменить ПЦР-тесты раньше: стала известна новая дата
Турция может отменить ПЦР-тесты раньше: стала известна новая дата

Подпишитесь на туристические новости:

Если в Турции желают успешно перезапустить летний сезон 2021 и получить повышенный спрос туристов, то к летнему сезону, причем заблаговременно, необходимо отменить для туристов обязательные ПЦР-тесты. Такую оценку озвучили основные туроператоры по направлению, в первую очередь, работающие в России турецкие туроператоры, на встрече с министром транспорта Турции Адилем Караисмайлоглу и министром туризма Мехметом Нури Эрсоем.

Как заявляют турецкие СМИ, главное темой стали для въезда в страну тесты ПЦР. С точки зрения представителей туррынка, это обязательное требование является препятствием для отрасли. Такое мнение озвучили руководители компаний Anex Tour, Pegas Touristik и Coral Travel, работающих на российском рынке, а также на Украине и в Белоруссии, а также Corendon Airlines, ведущего турецкого туроператора Европы. На данный момент ситуация такова: обязательное требование ПЦР с туристов должно закончиться в конце марта – но уже выдвинута инициатива о продлении этого требования вплоть до 26 мая. Туроператоры заявляют, что это решение негативно влияет на туристов.

По их оценкам, обязательные тесты, которые туристы должны пройти в своей стране, почти удваивают отпускные расходы отдыхающих, что отрицательно сказывается на планах. Соответственно, они потребовали отменить обязательные ПЦР-таксты 15 апреля, а не 26 мая, тем самым открыв туристический сезон без тестов. Отметим, что цены на платные тесты в московских лабораториях, например – от 1.9 до 3.6 тыс. руб. в зависимости от срочности, то есть на семью сумма получается серьезная.

По их словам, министры отнеслись к просьбе положительно. Однако окончательное решение будет принято Министерством здравоохранения в соответствии с рекомендациями его Научного комитета.

Также туроператоры озвучили свои планы – они рассчитывают за 2021 год привлечь в общей сложности 10 миллионов туристов из России, основного туристического рынка Турции, а также Украины и Беларуси. Из них 5 млн придется только на Анталию, еще 1.5 – на побережье Эгейского моря и еще 1 млн – на Стамбул. Как заявил координатор Pegas Touristik по России, Украине и Беларуси Орхан Санкар только в Анталии с начала июня и до конца сентября планируется приземлять около 100 самолетов в неделю. Турецкий туррынок в свою очередь рассчитывает за счет наших туристов компенсировать 50% убытков 2020 года.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, что веганская диета ведет к ухудшению костей».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!