Власти Занзибара выпустили предупреждение туристам: карать будут всех, включая туроператоров

08 Мар 21 32264
Власти Занзибара выпустили предупреждение туристам: карать будут всех, включая туроператоров
Власти Занзибара выпустили предупреждение туристам: карать будут всех, включая туроператоров

Подпишитесь на туристические новости:

Власти курортного танзанийского острова предупредили иностранных туристов, включая туристов из России, чтобы они не носили пляжную, не покрывающую тело одежду во время передвижения по острову Занзибар, а правительственные чиновники заявили, что это может привести к очень суровому наказанию туроператоров и гидов.

Ранее об этой проблеме российских туристов уже предупреждал туроператор «Пегас Туристик». Подробности читайте в материале «Пегас предупредил туристов о штрафах и знаках». Но очевидно, что местным властям этого показалось мало и они начинают карательные акции.

Так, Министр туризма Занзибара Лела Мухаммед Мусса заявила, что недавние случаи публичного «обнажения» иностранных туристов во время перемещения по острову, побудили её ввести суровые наказания в случае нарушения, которые могут включать штрафы в размере до 2'000 долларов. «В настоящее время многие туристы на Занзибаре ходят в общественных местах как на пляже раздетыми», - отметила Мусса в интервью CNN.

Что касается многочисленных иностранных туристов, включая толпы россиян, перемещающихся в бикини по острову, министр заявила, что самих отдыхающих карать штрафами пока не будут, полиция будет ограничиваться воспитательными беседами, а вот «обязанность гидов и туроператоров обеспечить соблюдение давних кодексов поведения на острове и своевременно доводить их до туристов». Поэтому карательным мерам будут подвергнуты туроператоры и их гиды, подчеркнула чиновница.

«Если вы гид и у вас есть турист, который неприлично одет в общественном месте, вы будете оштрафованы от 700 до 1000 долларов - в зависимости от серьезности проблемы», - пояснила она.

«Туроператор, чей турист будет обнаружен открыто одетым в общественном месте, будет оштрафован на сумму от 1000 до 2000 долларов. Мы уважаем национальные различия, но обязанность всех иностранных туристов изучить и понять культурные обычаи и кодекс поведения на Занзибаре, прежде чем они приедут в нашу страну», - заключила министр, которая как и большинство населения этого острова исповедует ислам и ходит в одежде, покрывающей всё тело.

Напомним, что этот популярный у российских туристов остров населяют чернокожие мусульмане. Так купальники и бикини обычно считаются приемлемыми для туристов только на пляжах острова, более консервативный дресс-код обязателен в во всех местах кроме пляжей Занзибара, мусульманского полуавтономного региона Танзании.

«Здесь, на Занзибаре, в общественных местах туристам приходится прикрывать свое тело - от плеча до нижней части живота и до колена, - добавила Мусса. - Здесь нет ничего нового. Это просто напоминание о существующем законе». Кодекс поведения иностранных туристов на Занзибаре, приведенны в разделе «Советы путешественникам» на официальном туристическом сайте страны, запрещает им носить купальники и другую открытую одежду в общественных местах, исключениям являются гостиницы и их территория.

«Употребление алкоголя в общественных местах может оскорбить жителей», - говорится в рекомендациях. - Нагота на пляже недопустима. На Занзибаре не принято целоваться на людях или демонстрировать свою привязанность».

Напомним, что Занзибар остается очень популярным среди российских туристов, несмотря на пандемию коронавируса, россиян туда отправляют на отдых практически все крупные туроператоры РФ.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи связали высокое потребление сахара с раком печени».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!