7 признаков того, что к лету Европа откроется для иностранных туристов

7 признаков того, что к лету Европа откроется для иностранных туристов
7 признаков того, что к лету Европа откроется для иностранных туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Предстоящие несколько недель будут ключевыми для определения того, какие европейские страны откроются этим летом для туристов. При этом, как обнадеживают некоторые европейские туристические СМИ, ситуация в целом выглядит оптимистично: сигналы, пресс-релизы и заявления официальных лиц по всей Европе демонстрируют массовое желание власть придержащих восстановить туризм. Оптимисты уверены: европейский туристический сезон может начаться уже в мае.

Эксперты перечислили основные заявления и признаки, на которых базируется эта надежда и, соответственно, руководство стран, заявляющих о возможности восстановления туризма:

  1. Португалия: страна резко «сгладила» кривую заболеваемости. В итоге Рита Маркес, государственный секретарь по туризму Португалии заявила ВВС: «В настоящее время необязательные поездки должны быть ограничены, но мы считаем, что Португалия может очень скоро разрешить неограниченные поездки – не только для вакцинированных людей, но и для тех, у кого есть иммунитет». При этом первые послабления в стране обещают начать уже с 1 апреля.
  2. Испания: Мариа Рейес Марото, министр туризма Испании, заявила, что правительство планирует возобновить работу туристического сектора страны, когда 30-40% населения страны будут вакцинированы - подробности читайте тут. При текущих поставках и поступающих заказах это может произойти уже в мае. Многие регионы Испании также рассматривают возможность использования паспортов вакцинации, чтобы туристы могли вернуться до лета. Среди них, например, островные курорты, такие как Ибица.
  3. Великобритания: один из основных поставщиков туристов европейскому Средиземноморью ориентировочно должен снять запрет на поездки как из Великобритании, так и в нее 17 мая 2021 года. Также обещают перезапустить транзитные перелеты – а страна является крупным хабом для международных путешествий.
  4. Греция: министр туризма Греции Харрис Теохарис ориентировочной датой открытия назвал 14 мая. «Туристы перед поездкой должны быть либо вакцинированы, либо у них будут антитела, либо им потребуется отрицательный результат теста. Все туристы будут проходить выборочную проверку», - добавил министр туризма. Что существенно – открытие планируется не только для европейских стран – и Россия названа в числе желаемых приглашенных.
  5. Франция: несмотря на высокое число активных случаев, страна обозначает некоторые послабления. В частности, путешествовать в страну «без настоятельной необходимости» уже разрешено гражданам неевропейских стран из «белого списка» ЕС, который включает Австралию, Южную Корею, Японию, Новую Зеландию и Сингапур.

6. Кроме того, 5 стран ЕС уже изменили свои требования к въезду, сделав исключения для вакцинированных туристов – пока только из Еврозоны. Но, как отмечают эксперты, уже этим летом правила о вакцинации могут быстро распространиться на туристов за пределами ЕС. К странам ЕС, которые уже изменили пограничное законодательство, относятся: Румыния, Кипр, Исландия, Литва и Польша. Ожидается, что к ним присоединятся Греция, Дания, Испания и Португалия.

7. Еще одним отрадным пунктом эксперты отмечают возобновление круизного сообщения – так, лайнеры MSC уже несколько недель успешно курсируют по Италии, Мальте и Греции. В мае они планируют добавить дополнительные суда и возобновляют остановки в портах в других странах, таких как Хорватия, Черногория и Албания.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Учёные нашли недорогой и безопасный препарат от Covid-19: он есть в каждой аптечке».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!