Третья волна Covid-19 в Европе: список стран с самыми жесткими ограничениями

Третья волна Covid-19 в Европе: список стран с самыми жесткими ограничениями
Третья волна Covid-19 в Европе: список стран с самыми жесткими ограничениями

Подпишитесь на туристические новости:

Пасхальные каникулы в Европе уже точно не станут временем возобновления туризма – страх перед третьей волной Covid-19 вынуждает многие страны Евросоюза снова вводить локдауны и другие жесткие ограничения. Это касается как туристических направлений, так и стран-поставщиков туристов.

Издание The Local представило следующий обзор ограничений и состояния с борьбой с коронавирусом в большинстве западноевропейских стран на момент 24 марта. Итак:

  1. Германия – страна фактически вводит новые жесткие ограничения в связи с «новой пандемией». Об этом официально заявила канцлер Германии Ангелой Меркель: «По сути, у нас есть новый вирус… он намного смертоноснее, гораздо более заразен и заразен гораздо дольше», - заявила она. В итоге культурные, развлекательные и спортивные объекты останутся закрыты как минимум до 18 апреля, а на Пасху анонсированы более жесткие меры. Во время пасхальных каникул с 1 по 5 апреля все частные собрания ограничиваются двумя семьями до пяти человек, плюс дети до 14 лет, супермаркеты будут закрыты, открыв свои двери только в пасхальную субботу. При этом магазины «не первой необходимости» и так не должны работать в районах, где показатель заболеваемости за 7 дней составляет более 100 новых инфекций на 100 000 человек. На данный момент «средний» недельный уровень заболеваемости в Германии - 108,1 случай на 100 тыс. жителей.
  2. Франция – во Франции среднее недельное число заболевших одно из самых высоких 307,8. При этом отмечаются серьезные региональные различия – если в западной Бретани число случаев очень низкое - 76,8, то парижский пригород Сен-Сен-Дени «зашкаливает», показывая 683 случая на 100 000 человек. В итоге в 16 департаментах, в том числе в большом регионе Парижа, введен жесткий локдаун, хоть и слабее прошлогоднего – но второстепенные магазины закрыты, поездки в другой регион запрещены, встречи призывают проводить только на открытом воздухе. По всей Франции действует комендантский час с 19:00 до 6:00, бары, кафе, театры, рестораны, кинотеатры и туристические объекты закрыты. Маски обязательны в общественных местах внутри помещений и на улице в большинстве крупных городов и часто посещаемых мест.
  3. Швеция – ранее принципиально отказывавшаяся от локдаунов, показала уровень заболеваемости составляет 604 на 100 тыс. жителей и прибегла к некоторым ограничительным мерам. Среди них – сокращение числа людей на массовых мероприятиях, приказ всем ресторанам, кафе и барам закрываться не позднее 20:30; и введение ограничения на количество клиентов в магазинах, спортзалах и спортивных сооружениях до одного на десять квадратных метров полезной площади. При этом внутренние поездки разрешены при условии соблюдения дистанции. Маски, кстати, пока еще дело добровольное – их только рекомендуется использовать в общественном транспорте и местах скопления людей.
  4. Италия – в стране с понедельника начался очередной виток ужесточения ограничений, причем примерно половина страны находится в «оранжевой зоне» среднего риска, а остальная часть - в «красной зоне» высокого риска. При этом средний показатель заболеваемости в Италии на 18 марта составлял 264 новых случая на 100 тыс. человек – а по правилам любой из регионов страны, где уровень заболеваемости составляет более 250 случаев на 100 тыс. жителей, автоматически блокируется. Туризм, даже внутренний, фактически закончился – в оранжевых зонах не разрешено покидать свои города без неотложной причины, а в красных зонах действует призыв «сидеть дома» со всеми вытекающими последствиями. Бары и рестораны закрыты, за исключением еды на вынос или доставки, равно как и музеи, галереи, кинотеатры, театры и другие культурные объекты. При этом ограничения продлятся как минимум до Пасхи – заявляет правительство – то есть вся Италия будет заблокирована в праздничные выходные.
  5. Норвегия – здесь число заболеваний тоже растет, пока показатель заболеваемости за 14 дней на 100 тыс. человек составляет 175. Но для страны это много. В итоге правительство объявило о новых национальных ограничениях, которые будут действовать в период предстоящих пасхальных праздников – в том числе будут закрыты все алкогольные магазины, в домах не велено принимать больше двух гостей, а норма соцдистанции увеличена до двух метров. Также правительство попросило избегать всех несущественных поездок, в том числе традиционных лыжных туров.
  6. Австрия – правительство страны решило продлить изоляцию в связи с коронавирусом до Пасхи, отказавшись от предыдущего плана по ослаблению некоторых мер с 27 марта. При этом средний показатель заболеваемости в течение семи дней составляет 240,4 на 100 тыс. человек. Выше всего он в столице, в Вене – 321.9 человек, а также в туристическом Зальцбурге 300,3. Закрыты гостевые дома, бары, рестораны и другие места отдыха.
  7. Швейцария – также продлила меры изоляции, которые планировалось ослабить с 22 марта. В частности, меры включают закрытие ресторанов, баров и кафе, за исключением служб еды на вынос и доставки еды. При этом средний семидневный уровень заболеваемости составляет 115,8 на 100 тыс. жителей.
  8. Нидерланды также находятся в изоляции, закрыты бары, рестораны, второстепенные магазины и тренажерные залы.
  9. Бельгия также недавно была вынуждена приостановить свой план по ослаблению ограничений из-за нового роста числа заболевших.
  10. Дания – одна из немногих стран Европы, которая находится на этапе ослабления ограничений и только что объявила о плане отмены многих действующих правил в течение следующих двух месяцев. Текущий уровень заболеваемости в стране составляет 161,07 случаев на 100 тыс., однако число людей, госпитализированных с вирусом, составляет менее 200 человек по стране и остается стабильным в течение нескольких недель. В стране возобновляют работу магазины, за исключением крупных супермаркетов, которые работают по предварительной записи, а также торговых центров и универмагов. Кинотеатры, театры, бары и рестораны по-прежнему закрыты.
  11. Испания – страна также выступила за снятие ограничений и возвращение туристов. Пока облегченные меры включают разрешение на поездки между муниципалитетами и провинциями, а также более удобные часы работы и ограничения вместимости магазинов, баров и ресторанов. Однако при этом жители Испании должны будут провести Пасху дома или поблизости, поскольку все региональные границы будут закрыты на период праздников, чтобы предотвратить всплеск числа случаев, аналогичный тому, который произошел после периода Рождества. Тем не менее страна готова впустить туристов из ЕС на Пасху, если те предоставят отрицательный тест на Covid и заранее заполнят форму здоровья. Им также придется соблюдать ограничения, действующие в той части Испании, где они находятся. Некоторые правда опасаются, что допуск туристов приведет к четвертой волне, но обнищание страны кажется более существенной угрозой. Хотя четвертая волна угрожает ужесточением ограничений, которые могут иметь катастрофические последствия. для важнейшего летнего сезона в Испании. Уровень инфицирования за 14 дней в Испании в настоящее время составляет 128 случаев на 100 тыс. жителей.

Похоже, что Европа для российских туристов этим летом так и останется на замке. Зато хотя бы открыта Турция - самое популярное у наших туристов заграничное направление для отдыха. Недаром сейчас турецкие курорты идут нарасхват: 73% российских туристов уже выбрали Турцию для летнего отдыха - подробности читайте в материале по данной ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые выяснили, почему люди толстеют даже при здоровом питании, и что надо делать, чтобы похудеть».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!