В Испании зреет бунт против иностранных туристов

25 Мар 21 514206
В Испании зреет бунт против иностранных туристов
В Испании зреет бунт против иностранных туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Половинчатые и «кафкианские» правила испанского локдауна могут привести к конфликту между гражданами страны и долгожданными иностранными туристами. Причина проста – Испания пошла по пути Турции и разрешила немногим прибывшим туристам всё, что запретила собственным гражданам. Сами испанцы тому, мягко говоря, вовсе не рады, даже несмотря на привезенные туристами деньги. Такую картину описали эксперты издания Politico.

Напомним, правила испанского локдауна запрещают местным жителям перемещаться между регионами Испании на все пасхальные каникулы – т.е. с 26 марта по 9 апреля. На туристов эти ограничения не распространяются – речь в первую очередь идет о гостях из Германии и Франции, где Испания не находится в чёрном списке. В итоге испанцы «с яростью» наблюдают как французы и немцы устраивают вечеринки и загорают на пляжах – заявляет издание.

Согласно данным экспертов, ситуация ярко высвечивает случайный и хаотичный порядок введения локдаунов в ЕС. «Может ли кто-нибудь сказать мне, почему мы не можем поехать к бабушке и дедушке, но французы могут прилететь в Мадрид, чтобы напиться?» - вопрошает на страницах издания шеф-повар Карлос Аргуиньяно. По его словам, это удивительно, что он не может добраться до соседнего города, в то время как французы могут приезжать в Испанию в массовом порядке.

При этом в том же Мадриде французы оккупируют бары, которое президент Мадридского сообщества Изабель Диас Аюсо отказалась закрывать – это решение «сделало Мадрид шумным мини-Парижем». В новостях и в соцсетях в изобилии кадры, где молодые французы пьют, гуляют и распевают «Марсельезу» - тем временем полиция арестовывает участников домашних вечеринок.

Виктор Рей, президент ассоциации Sol y Las Letras Neighbours, которая представляет жителей исторического центра Мадрида, сказал, что самый старый район города был превращен в «парк развлечений, в котором иностранные туристы могут делать все, что захотят». По его словам, количество посетителей из Франции в целом растет, и их число резко возросло в течение длинных выходных прошлой недели. Он опасается, что во время предстоящих каникул их будет еще больше. «Ковидобезопасность» очень странная – отмечает эксперт, особенно при учете того, что в старом городе живет много пожилых людей, которым «приходится иметь дело с пьяными французскими подростками». Но несмотря на сотни жалоб от местных жителей, Рей сказал, что местные власти не предприняли шагов, чтобы остановить наплыв туристов. «И поскольку правила запрещают нам выезжать за пределы региона, мы также не можем уйти от них. Мы застряли с этими людьми», - добавляет испанец.

Тем временем ещё один курорт – Майорка – начал принимать немецких туристов, так как в начале этого месяца он был вычеркнут из «чёрного списка» запретных направлений, рискованных по коронавирусу. Испанцы в свою очередь возмущены – они не имеют права прилететь из Валенсии на свой курорт – в то время как туристы из Берлина, Франкфурта или Мюнхена проделывают это спокойно.

«Немецкие граждане приезжают из районов, где уровень заражения почти в четыре раза выше, чем на Балеарских островах, но испанцы заблокированы в своих регионах», - заявляет радиокомментатор Исайас Лафуэнте в спецпрограмме, посвященной «немецким привелегиям».

Министр здравоохранения Испании Каролина Дарья заявила в свою очередь, что испанцы пользуются такими же правами на поездки в другие страны ЕС. Она добавила, что, оказавшись внутри страны, ожидается, что иностранцы будут следовать национальным правилам передвижения.

При этом, хотя туристы и слегка успокаивают владельцев отелей и баров, которые не видели клиентов в течение нескольких месяцев, проблем от них пока больше. Карлос Абелла, президент группы туристической индустрии Mesa del Turismo, сказал, что притока иностранного бизнеса будет недостаточно, чтобы покрыть потерянный доход. от того, чтобы испанские жители застревали дома. «Ограничения, наложенные на рынок, делают невозможным нормальный сезон, а противоречивые сообщения от правительства Германии, которое разрешает своим гражданам путешествовать, но одновременно предостерегает от этого, - уже приводят к отменам. Пока только 12 процентов отелей острова открыты, поэтому, даже если они будут заполнены немцами, экономический эффект будет незначительным», - заявил он. При этом ограничения, введенные в Испании, он описал как «граничащие с кафкианским», полные нелогичных лазеек. «Ничто не мешает кому-то из Барселоны вылететь на Майорку, сделав пересадку в Берлине. Все это не имеет смысла, и это показывает, насколько не хватает скоординированного европейского лидерства на этом фронте», - заявил он. При этом эксперт выступает за жесткую изоляцию во время весенних каникул, чтобы дожить до лета без четвертой волны коронавируса в Испании.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Чем опасно ожирение? Всё о степенях ожирения и их последствиях».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!