Россия возобновила полеты в 6 стран мира: полный список и условия въезда

05 Апр 21 309178
Россия возобновила полеты в 6 стран мира: полный список и условия въезда
Россия возобновила полеты в 6 стран мира: полный список и условия въезда

Подпишитесь на туристические новости:

В апреле Россия восстановила авиасообщение еще с 6 странами, из них только одна страна является чисто туристической. При этом пока на потенциально туристическом направлении заявленные мощности авиаперевозки оставляют желать лучшего. В то время как некоторые страны из списка не собираются пускать российских туристов, также некоторые очевидно открыты в интересах «возврата гастарбайтеров», а внесение некоторых в этот список выглядит скорее политическим шагом, чем обоснованной потребностью для рядовых граждан России.

Перечислим все направления и их требования:

  1. Шри-Ланка – единственное полноценное туристическое направление. Туда разрешен всего один рейс в неделю по маршруту Москва-Коломбо. Впрочем, туроператоры также готовы предлагать маршруты на рейсах с пересадками – таких перевозчиков как Emirates, Turkish Airlines, Qatar Airways или Etihad Airways. Напомним, для въезда в страну туристам необходимо сдать ПЦР-тест за 96 часов до вылета. Бронирование проживания возможно только в сертифицированных отелях, сведения о которых представлены на сайте туроператора. Также гостям страны потребуется обязательная внутренняя медицинская страховка в дополнение к международной и виза, оформленная онлайн. Дополнительные ПЦР-тесты сдаются при заселении в гостиницу и определенное количества раз в течение пребывания на отдыхе в зависимости от его продолжительности. По прилете в Коломбо на стойке а/п туристов попросят сдать заранее заполненную медицинскую декларацию
  2. Германия – в эту страну ЕС выделено больше всего квот на маршруты. Рейсы будут отправляться из Москвы во Франкфурт-на-Майне пять раз в неделю, из Санкт-Петербурга во Франкфурт-на-Майне - три раза в неделю и из Москвы в Берлин - пять раз в неделю. При этом Германия как не планировала, так и не планирует пускать туристов, въезд в страну возможен только для ее граждан, граждан других стран ЕС, а также по рабочей и учебной визе. Вероятно, рейсы рассчитаны на возобновление бизнес-мощностей.
  3. Таджикистан – границы этой страны для туристов также закрыты, да и нельзя сказать об их высоком интересе. Въезд разрешен только гражданам страны и дипломатам. Очевидно, в преддверии летнего сезона реноваций, ремонтов и строек России потребовались усиленные поставки гастарбайтеров.
  4. Узбекистан, наоборот, официально открыт для любых въезжающих, в том числе и туристов. Квота – также один рейс в неделю, на въезде требуется ПЦР-тест, сданный за 72 часа до вылета.
  5. Венесуэла «заслужила» два рейса в неделю между Москвой и Каракасом. Туристический потенциал их также сомнителен.
  6. Сирия – последняя страна в списке, явно внесенная в него по политическим соображениям. Причем на фоне бесконечных проблем с открытием «опасных» египетских курортов, запуск рейсов в страну, где еще не закончилась война, выглядит особенно «оригинально».

Добавим, что также частота полетов из Москвы на Кубу будет увеличена с 1 апреля до семи рейсов в неделю, а для путешественников в Белоруссию заявлен регулярный рейс Калининград – Минск. Кроме того, разрешен один рейс в неделю из регионов России в Азербайджан, Армению, Египет и Объединенные Арабские Эмираты.

Также пополнился список городов, из которых разрешили возобновить международные рейсы, в нём еще 13 городов: Барнаул, Белгород, Волгоград, Воронеж, Калуга, Краснодар, Липецк, Нальчик, Оренбург, Саратов, Сочи, Тюмень и Южно-Сахалинск. Впрочем, востребованную Турцию из них открывать запретили.

Также напомним, что Всеморная Туристическачя Организация при ООН (UNWTO) недавно опубликовала полный список стран, открытых для международного туризма.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, что свекольный сок укрепляет мозг и кровеносные сосуды через бактерии полости рта».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!