Глава Роспотребнадзора сообщила о «взрывном росте» эпидемии в Турции

07 Апр 21 76198
Глава Роспотребнадзора сообщила о «взрывном росте» эпидемии в Турции
Глава Роспотребнадзора сообщила о «взрывном росте» эпидемии в Турции

Подпишитесь на туристические новости:

В Турции зафиксирован «взрывной рост» случаев коронавируса, причем именно туристы из Турции завозят в Россию новые штаммы – такое заявление сделала глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании координационного совета по борьбе с распространением COVID-19. При этом она уверяет, что Роспотребнадзор держит ситуацию на контроле, но звучали и намёки на закрытие направления – которые в Турции считали однозначно.

Итак, отчитавшись о том, что в России пока обнаружено 103 британских штамма коронавируса и 10 южноафриканских, Анна Попова подчеркнула, что все они были привезены из-за рубежа. «Я бы хотела отметить, что из разных стран привезены и британские варианты, и южноафриканские варианты, но только из Турции у нас ввезены оба варианта разными людьми и в разное время», - отметила глава Роспотребнадзора.

Далее она напомнила в своем выступлении, что за последнюю неделю в 30 странах Европы отмечен рост заболеваемости, очередной локдаун объявлен во Франции, Германии, Чехии и Сербии – и перешла к «главной теме», а именно Турции.

«В Турции зафиксировано резкое осложнение ситуации: с середины марта там отмечен рост числа зарегистрированных случаев новой коронавирусной инфекции на более чем 40%, то есть достаточно интенсивный и взрывной рост по тем данным, которые нам на сегодня доступны. И с 29 марта объявлено об ужесточении ограничений. Ситуация там продолжает ухудшаться, и это не может не беспокоить нас», - заявила она. При этом глава Роспотребнадзора отчиталась, что ведомство «продолжает держать ситуацию с эпидрисками на особом контроле» в связи с тем, что «самое высокое число авиапассажиров в удельном весе всех перевозок приходится именно на Турцию». «И в преддверии праздников это, конечно, тоже крайне важно», - подчеркнула она.

Далее же в выступлении Анны Поповой прозвучало вполне недвусмысленное замечание: «К сожалению, ситуация в Турции сегодня похожа на ситуацию в Великобритании в конце прошлого года, при развитии которой ряду стран приходилось приостанавливать сообщение. Но мы держим ситуацию на контроле», - заявила она. Напомним, в Турции его уже оценили по достоинству – там опасаются, что авиасообщение и туристические чартеры могут закрыть в любой момент.

Добавим, что согласно официальным данным, во вторник, 6 апреля, Турция поставила абсолютный рекорд по числу заболевших коронавирусом за сутки с начала пандемии +49,584 заболевших. Это привело к тому, что в Турции стала нарастать паника: турки предполагают скорое закрытие рейсов с туристами из России - подробности читайте по данной ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые Оксфорда назвали 7 шагов для эффективного похудения».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!