В Греции растёт возмущение против туристов

08 Апр 21 401394
В Греции растёт возмущение против туристов
В Греции растёт возмущение против туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Едва первые относительно массовые туристы появились на улицах городов и курортов Греции, как в стране обострилась та же проблема, с которой ранее успела столкнуться Испания - подробности читайте в материале «В Испании усилились протесты против открытия страны для иностранных туристов». В Греции местные жители, «посаженные» на карантин, независимо от того, вакцинированы они или нет, также возмущены тем, что туристам дан «зеленый свет», и перемещаться и развлекаться они могут свободно. Как заявляют греческое издание Greek Reporter, «это начинает действовать на нервы греческому народу».

Отметим, что министр туризма страны Харрис Теохарис одной из мер защиты Греции назвал одинаковое отношение и к туристам и к жителям страны в плане «коронавирусной безопасности». Т.е. те меры, которые применяются к гражданам Греции, должны применяться полностью - без исключения, и к туристам. Однако прибывшие в страну вакцинированные туристы из Израиля, которые начали приезжать в Грецию с 3 апреля, пользуются – и с большим удовольствием – полной свободой перемещения. «Греки могут видеть, как иностранные путешественники беспрепятственно перемещаются из аэропорта в пункт назначения, в то время как сами они находятся дома взаперти, не имея возможности подышать свежим воздухом, не отправив сначала текстовую челобитную правительству с просьбой об одобрении», - заявляют местные СМИ.

При этом в Греции крайне устали от антикоронавирусных мер. Так, по данным опроса SKAI news, большинство граждан или 69% призывают либо к немедленному, либо к существенному смягчению текущих мер, и только 17% греческой общественности считают, что текущие меры должны быть продлены. Почти половина, или 42%, считают, что Греция должна открыть розничные магазины, и 14% считают, что греки должны иметь возможность путешествовать из региона в регион.

Но пока эта возможность есть только у «нескольких избранных иностранцев» и в стране нарастает возмущение. «Туристам не нужно ничего делать, кроме как показать властям карту вакцинации, и они могут путешествовать в любую точку страны, в то время как греки не могут взять один день отпуска в своей стране», - продолжают цитировать СМИ возмущенных местных. Причем они напоминают, что граждане Греции вакцинированы теми же прививками, однако почему-то по большей части остаются в закрытых помещениях, «не имея возможности шевелиться, если они не попросят разрешения у правительства».

При этом допуск туристов из Израиля – это только первый шаг национальной инициативы «Зеленый пропуск», которая позволяет вакцинированным туристам въезжать в страну, чтобы туристический сезон в Греции начать уже этой весной.

На фоне этого возмущения также звучат голоса, агитирующие за ковидобезопасность, причем среди них есть и работники туротрасли. Так, открытие Греции для туристов назвал катастрофой Фил Батлер, редактор Argophilia Travel News. «Первая задача греческого правительства - защищать своих граждан, а не открывать страну снова. Лоббисты международных гостиничных сетей требуют, чтобы Греция снова открылась, в то время как многие жители страны все еще очень уязвимы для коронавируса, особенно те, кто страдает от основных заболеваний. Лоббисты, - требуют невозможного. В условиях, когда люди болеют и умирают почти в каждой префектуре страны, люди, отвечающие за страну, бегают вокруг, хвастаясь «обработкой» пандемии коронавируса», - «разжигает» безработный гид. Он также заявляет, что в стране недавно было диагностировано рекордное количество случаев COVID-19 и сектор здравоохранения Греции находится на грани коллапса.

Однако все же пока, как уже упоминалась, большая часть населения голосует за открытие страны. При этом восемь из десяти, или 82%, граждан заявили в ходе опроса SKAI, что хотят привиться от коронавируса, и лишь 16% заявили, что откажутся от нее при любых условиях.

«Греческий народ сыт по горло и готов сделать все, что ему нужно, чтобы оставить позади прошедший год тьмы и неопределенности. Но по понятным причинам они не хотят, чтобы в их собственной стране с ними обращались как с гражданами второго сорта», - подводят итоги местные эксперты.

Ранее Турпром писал, что «Министр по туризму Греции объявил, как Греция будет пускать туристов».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Атака пчел и ос: врачи рассказали, что делать».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!