Можно ли туристу вернуть деньги за закрытую Турцию: рассказывает омбудсмен

13 Апр 21 199568
Можно ли туристу вернуть деньги за закрытую Турцию: рассказывает омбудсмен
Можно ли туристу вернуть деньги за закрытую Турцию: рассказывает омбудсмен

Подпишитесь на туристические новости:

После объявления о закрытии полётов и запрете продажи туров в Турцию и Танзанию, у российских туристов, купивших туда туры, возник резонный вопрос: как вернуть свои деньги за отмененный отдых, и вообще – возможно ли это сделать? Для ответа на этот вопрос корреспондент инфогруппы «ТУРПРОМ» обратился к Георгию Мохову, основателю юридической компании «Персона Грата» и бизнес-омбудсмену по защите прав турфирм в Москве.

Прежде всего, эксперт отметил, что Ростуризм уже порекомендовал туристам и турфирмам сделать перенос туров, которые попадают в период с 15.04 по 01.06. Глава Ростуризма Зарина Догузова дословно заявила следующее: «Мы рекомендуем рассмотреть возможность переноса поездки на более поздние даты, либо выбрать в те же даты другие направления. Мы просим туроператоров оказывать туристам максимальное содействие».

N.B. Об альтернативных Турции направлениях читайте в материале «В какие страны могут поехать российские туристы после закрытия Турции».

Однако эксперт подчеркнул, что любой такой перенос – предмет для соглашения обеих сторон договора о реализации турпродукта, а значит такой процесс будет не автоматическим, а переговорным. «Например, туроператор может предложить туристу либо альтернативные направления на эти даты, либо тур в Турцию на последующий летний период, когда страна уже будет открыта. Причем такой тур даже может предлагаться с открытой датой. Но у туриста есть право принять предложенный вариант переноса, либо отказаться, потребовав расторжения договора с учетом всех обстоятельств», - пояснил Георгий Мохов. «В создавшейся ситуации все в равной степени пострадавшие, и туристы и турбизнес, необходимо договариваться и приходить к совместному решению», - добавил собеседник.

При этом очевидно, что добровольно и одномоментно возвращать деньги туроператоры не смогут – у них просто нет столько ресурсов. Поэтому туристам, непременно желающим вернуть деньги и не готовым идти на компромиссы, придётся обращаться в суд. «За прошедший коронавирусный год судебная практика по подобного рода делам претерпела некоторые изменения. Если раньше суды почти всегда вставали на сторону потребителя, то коронавирусный кризис вынудил суды рассматривать подобные иски более гибко, вникая в проблемы обеих сторон, и принимать решения более сбалансированно и справедливо. Поэтому рассчитывать на однозначный возврат денег за аннулированный тур по суду уже не стоит. В любом случае, даже при таком решении суд может учесть и расходы туроператора, поэтому полного возврата может не быть. Если услуга не может быть предоставлена по независящим от сторон договора обстоятельствам, исполнитель может ссылаться на фактические расходы, понесенные по договору, а суд уже решает принимать их или нет. В любом случае процесс взыскания затяжной. А значит наиболее верная тактика для всех сторон – договариваться», - подчеркнул юрист.

Так же следует учитывать, что пока (на момент утра вторника) официальных документов от Роспотребнадзора не поступало, ведь поручение Оперштаба должны преобразоваться в документы. «Формулировки ограничений имеют правовые последствия, включая применения небезызвестной статьи 14 отраслевого закона, предусматривающей возврат денежных средств. Так что надо дождаться их опубликования», - пояснил эксперт.

Также Георгий Мохов отметил, что турфирмам не стоит надеется на прошлогоднее постановление правительства 1073, разрешающее туроператорам не возвращать деньги за аннулированные из-за коронавируса туры, перенеся их вплоть до конца 2021 года. Поскольку этот документ касался лишь туров, забронированных до 31 марта 2020 года, и на текущую ситуацию он никак не распространяется. Более того, оперативно правительство выпустить новое аналогичное постановление также вряд ли сможет, т.к. для этого потребуется внести некоторые изменения и в Федеральные законы, а это обычно долгая процедура. «Впрочем, если общественные организации туризма поднимут этот вопрос, то возможно такое постановление и появится в обозримом времени. Однако пока об инициативах на этот счет я не слышал», - пояснил собеседник.

Добавим, что по оценкам экспертов АТОР, стоимость аннулированных из-за запрета властей туров в Турцию достигает на 32 млрд рублей - речь идёт о примерно 0.5 млн туристах. Причём в этих оценках не были учтены туры, которые использовали Стамбул в качестве пересадочного хаба. например, многие летели на курорты Египта именно через Турцию, а значит сумма потерь будет раза в полтора выше.

Ранее Турпром писал, что «Пегас опубликовал заявление для туристов по закрытой Турции и Танзании».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Доказано, что медитация улучшает остроту ума у пожилых людей».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!