Болгария: туристический сезон в опасности, бронирование отелей массово отменяется

Ольга Тихонова
15 Апр 21 232126
Болгария: туристический сезон в опасности, бронирование отелей массово отменяется
Болгария: туристический сезон в опасности, бронирование отелей массово отменяется

Подпишитесь на туристические новости:

Румынские туристы массово отменяют бронирование отелей на болгарском побережье Черного моря. А между прочим румынские туристы в Болгарии по своему числу традиционно занимали в доковидные времена первое место, и лишь за ними шли греческие и немецкие туристы, в то время как российский турпоток в последние годы в Болгарии был на шестом месте. В курортном комплексе «Святой Константин и Елена», любимом как самими болгарами, так и российскими туристами, отели пустуют, хотя и остаются открытыми. Об этом сообщило болгарское издание Bgonair. Отели, судя по всему, с трудом выживают и делают это за счет внутреннего туризма.

Владелец отеля Атанас Карагеоргиев пожаловался изданию, что этой весной он ожидал первых румынских туристов, но второй год их почти нет. Также как и нет четких правил въезда иностранных гостей в страну. «Было много бронирований, но сегодня утром менеджер сказал мне, что абсолютно все брони отменены», - пояснил отельер. Индустрия туризма требует срочных мер по спасению летнего сезона, одна из которых — отказ от предъявления ПЦР-теста для отдыхающих или его замена на экспресс-тест, выявляющий антитела.

Владельцы отелей также сообщают о массовых отменах бронирований румынскими компаниями на пасхальные праздники и отмене рейсов. К слову сказать, ряд стран тоже делал ставку на пасхальную неделю, которая приходится в этом году на 2 мая. Одной из причин, по мнению отельеров, стали расплывчатые формулировки правил въезда, а также неэффективная маркетинговая кампания в отношении ключевых поставщиков туристов для Болгарии. «Чтобы исправить ситуацию, министр туризма должен поехать в Румынию и четко сказать: мы готовы приветствовать гостей, и вот что мы предлагаем...», - отметил председатель Варненской туристической палаты Илин Димитров.

Также для туристической отрасли необходимо провести массовою вакцинацию персонала, тем более что по оценкам экспертов будет задействовано всего не более 130 000 сотрудников. В доковидные времена Болгария традиционно принимала на своих курортах туристов из Румынии, Германии, Великобритании, Израиля и России. Если зеленые коридоры для иностранных туристов будут согласованы, есть надежда на спасение летнего туристического сезона. В противном случае отсутствие перспективы приведет к всплеску банкротств к концу года. 

Для российских туристов Болгария откроет границы 1 мая, заявила министр туризма страны Марияна Николова. Ранее ТУРПРОМ сообщал о том, что в Болгарию выдают чартерные допуски на лето 2021. Авиакомпания «НордСтар» получила четыре допуска – она планирует осуществлять 3 р/н рейсы из Петербурга в Варну и Бургас, а также 5 р/н рейсы из Москвы в Бургас и 6 р/н – рейсы Москва – Варна. 

А вот Турция закрывается для туристов сегодня, 15 апреля. Что туристы будут делать с купленным турами и когда откроют границы снова читайте в сюжете «Закрытие Турции».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «У миндальных орехов обнаружили удивительное полезное свойство: 20% калорий уходят в унитаз».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!