Как приставы заставили туроператора вернуть деньги за отменённую Турцию

23 Апр 21 91412
Как приставы заставили туроператора вернуть деньги за отменённую Турцию
Как приставы заставили туроператора вернуть деньги за отменённую Турцию

Подпишитесь на туристические новости:

Судебные приставы заставили туроператора вернуть деньги за отмененную из-за коронавируса поездку в Турцию. Речь идет еще о сезоне 2020. Такой тревожный для турбизнеса прецедент представила своим читателям «Фонтанка». Пострадавший туроператор не раскрывается. А подробности таковы.

Туристы из Мурманска в начале 2020 года заключили договор с петербургским туроператором через местное – т.е. мурманское турагентство – и приобрели тур в Турцию. Однако весной, как только стартовали карантинные ограничения, туристы обратились и в турагентство и непосредственно к туроператору с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги. Турагентство этого сделать не могло, а петербургская компания, согласно информации «Фонтанки», «аннулировала тур и заявила, что средства будут депонированы до конца 2021 года».

В итоге состоялся суд. «На заседаниях было доказано, что туроператор не понёс фактических расходов, а представленные платёжные документы «не содержали детализации расходов и перечисления оплаты по данным туристам в рамках конкретного тура». По решению суда мурманчанам причиталось получить 121 400 рублей, а турфирма из Мурманска должна была вернуть им агентское вознаграждение», - заявляет источник.

В итоге, как сообщает 22 апреля пресс-служба ГУФССП России по Санкт-Петербургу, в отдел судебных приставов по Центральному району поступил исполнительный лист, выданный Октябрьским районным судом Мурманска, — о взыскании с петербургского туроператора в пользу семейной пары более 120 тысяч рублей. Средства были взысканы с одного из расчётных счетов компании и перечислены взыскателям.

Издание также отмечает, что случай не единственный – еще пять туристов из Санкт-Петербурга, Тамбова, Казани, Мурманска и Свердловской области в 2020–2021 годах получили с этого туроператора более 500 тысяч рублей за несостоявшийся отпуск. В свете очередного закрытия Турции новости весьма настораживающие – особенно при учете того, что денег у туррынка так толком и не прибавилось.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Не умещалась в кресла в самолетах: женщина рассказала как похудела почти на 90 кг».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!