Госдума озаботилась ценами на отдых, потребовав их срочно снизить

23 Апр 21 9284
Госдума озаботилась ценами на отдых, потребовав их срочно снизить
Госдума озаботилась ценами на отдых, потребовав их срочно снизить

Подпишитесь на туристические новости:

Не допустить необоснованного роста цен на туры и транспорт по внутренним российским направлениям и дать российским туристам «возможность отдохнуть в России не дороже, чем они могли бы это сделать в Турции или в Танзании» призвал председатель комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Борис Пайкин. При этом он считает, что без господдержки не обойдется – и уже направил письма главам Ростуризма, Минтранса и ФАС с просьбой не допустить необоснованного завышения цен. При этом депутат заявил, что его комитет уже получает жалобы на необоснованное повышение цен на внутренний турпродукт.

Впрочем, официальные ведомства пока с подтверждением этих цифр не торопятся. Хотя спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявляла, что СМИ стали сообщать о резком повышении цен на российских курортах уже 14 апреля, и сутки в хорошей гостинице в Крыму равны недельному отдыху в Египте и также призвала ФАС взять на контроль цены на российских курортах, ведомство ситуации не подтверждает. По крайней мере, в ответном заявлении сообщается, что «картельного сговора» в повышении цен в отелях Крыма и Краснодарского края не обнаружено и все связано только с выросшим спросом.

При этом министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко уверяет, что в Крыму подняли цены только отели класса «люкс». Впрочем, это как раз те отели, которые рассматривает «турецкий» турист – и большая их часть на майские праздники уже находятся на «стопе», поэтому цены на последние оставшиеся номера могут и «зашкаливать».

В свою очередь президент Российской гостиничной ассоциации Геннадий Ламшин заявил, что в 2021 году большинство трех- и четырехзвездочных гостиниц в Краснодарском крае и Крыму подняли цены в среднем на 20-30%, в других регионах размещение подешевело на 15-40% относительно 2019 года. Он также заверил, что рост цен в пределах нормы и это закономерная реакция хотельеров на подорожание продуктов, «коммуналки», а также расходов на «антикоронавирусные» требования.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Не умещалась в кресла в самолетах: женщина рассказала как похудела почти на 90 кг».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!