Турция продлевает внутреннюю блокаду

26 Апр 21 53196
Турция продлевает внутреннюю блокаду
Турция продлевает внутреннюю блокаду

Подпишитесь на туристические новости:

Правительство Турции, скорее всего, продлит двухнедельную внутреннюю блокировку, связанную с коронавирусом, срок которой истекает на днях. По информации Daily Sabah, данное решение должно быть принято в понедельник после заседания Кабмина. Пока прогнозы даются именно о продлении блокады, хотя число новых заболевших Covid-19 вроде бы стало немного уменьшаться посте «мрачного периода ежедневного роста числа случаев заболевания».

В выходные число случаев коронавируса в Турции впервые за несколько недель упало до чуть более 40'000. Тем не менее ежедневные смертельные случаи оставались на уровне более 300, на уровне 339.

Напомним, что ограничения были введены перед началом месяца Рамадан, т.е. 13 апреля. Ежедневный комендантский час был перенесен на 19:00 с 21:00, а любые массовые мероприятия были запрещены. Поездки между городами также были приостановлены, за исключением нескольких исключений.

N.B. Все подробности о закрытии Турции, о возврате денег за туры, о переносе таких туров и т.п. собраны в сюжете «Закрытие Турции».

Вполне возможно, отмечает издание, в Турции будет введен и полный локдаун. Пока страна избегает полной изоляции, предполагающей закрытие всех предприятий, опасаясь, что это может еще больше подорвать экономику. «Но президент Реджеп Тайип Эрдоган уже заявил, что в правительстве хотят «дать отдых» стране, подразумевая широкомасштабную изоляцию перед туристическим сезоном и праздником Курбан-байрам, который знаменует окончание поста», - добавляет издание. Кабинет министров обсудит полную изоляцию на две-три недели, включая Курбан-байрам, который будет отмечаться 13 мая, а возможно локдаун продлят вплоть по День памяти Ататюрка, молодежи и спорта 19 мая, это также национальный праздник.

За это время, как надеются власти, изоляция в сочетании с кампанией массовой вакцинации снизит количество ежедневных случаев заражения. На данный момент Турция ввела более 21 миллиона доз вакцин. При этом министр здравоохранения Фахреттин Коджа «отдельным пунктом» объявил, что, помимо CoronaVac и Comirnaty, скоро для тех, кто хочет сделать прививку, будет доступна российская вакцина Sputnik V.

А ранее аналитики Турпрома уже предположили, что Россия сдвинет вправо примерно на середину лета открытие Турции, причем как по эпидемиологическим, так и по политическим причинам. Подробности читайте в материале «Открытие Турции в июне может не состояться: туризм услышал о «последовательной линии убеждения турецких партнеров» по данной ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые выяснили, что люди с высоким уровнем омега-3 живут дольше».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!