Блокада в Турции: отели смогут обслуживать только тех, у кого есть разрешение на поездки

Ольга Тихонова
28 Апр 21 28488
Блокада в Турции: отели смогут обслуживать только тех, у кого есть разрешение на поездки
Блокада в Турции: отели смогут обслуживать только тех, у кого есть разрешение на поездки

Подпишитесь на туристические новости:

Возможны ли внутренние и зарубежные поездки во время полного закрытия Турции в период с 29 апреля по 17 мая? Что будут делать те, кто забронировал отель в Анталии или Стамбуле? Как оказалось, во время тотального комендантского часа, который начнется 29 апреля в 19:00 и продлится до 17 мая 05:00 утра, включая выходные дни, объекты размещения будут обслуживать только тех, у кого есть разрешение на поездки. Ограничительные меры распространяются даже на туристов, которые уже забронировали отель. Под исключение попали только путешественники, у которых есть особые причины для поездок — их разместят в отеле.

Проверять разрешение на поездку персонал отелей не уполномочен, но это смогут делать полицейские. Если разрешения у туриста не окажется, ему грозит штраф. Комендантский час распространяется в том числе на иностранных туристов. Освобождаются от соблюдения комендантского часа иностранные гости, которые находятся в стране кратковременно в рамках туристической деятельности. На иностранцев, находящихся в Турции и имеющих разрешение на проживание и статус временной защиты, тоже накладываются ограничительные меры.

Согласно решению о полном закрытии, которое начнется вечером 29 апреля, междугородние поездки будут осуществляться по спецпропускам. Чтобы получить документ на поездку в особенном случае, необходимо подать электронную заявку в Министерство внутренних дел, в случае положительного ответа турист получает разрешение на передвижение.

Перед продажей билетов, будь то местный или междугородний общественный транспорт — самолет, поезд или автобус — каждый путешественник обязан предоставить разрешение на поездку. Если такового не окажется, в продаже билета будет отказано. Для тех, кто уже приобрел билеты на выезд с 29 апреля по 17 мая, тоже попадают под новые условия. В соответствии с решением уполномоченных органов вводится обязательное разрешение на проезд для внутренних рейсов в период с 29 апреля по 17 мая. Зарубежные поездки могут осуществляться без специального разрешения с учетом условий въезда в страну.

В связи с введением повсеместного комендантского часа турецкая авиакомпания Pegasus Airlines разрешила продлить действие билетов на внутренние рейсы или осуществить их возврат, если время поездки приходится с 27 апреля до 17 мая 2021 года. Turkish Airlines разрешила путешествовать внутри страны в период запрета, но при условии, что туристы предъявят разрешения на поездку и предоставят HES-код.

Любители путешествий будут допущены в самолеты, поезд или автобус после запроса HES-кода - персонального кода для отслеживания перемещения отдыхающих. При этом наполненность транспорта будет составлять только 50%. Туристы, получившие специальное разрешение на передвижение в период ограничения, смогут передвигаться на самолетах, автобусах и личном транспорте. При этом удобно приобретать билеты через онлайн-каналы, чтобы оперативно получать автоматические уведомления об изменениях и отменах рейсов и иметь возможность предоставить подтверждение купленного билета во избежание штрафа и свести к минимуму физический контакт.

Решение президента Эрдогана о полном закрытии и ограничении поездок между городами после заседания Кабинета Министров способствовали повышенному спросу на билеты: продажа авиабилетов выросла в 6.5 раз, билетов на автобус — в 15 раз. 93% купивших авиабилеты предпочли билеты в одну сторону. Согласно отчету платформы obilet.com, в первые секунды после объявления решения об ограничении поездок, на сайте было зафиксировано в 4 раза больше посетителей, чем обычно, а спустя 5 минут — уже в 7 раз.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Завтракать или нет при похудении: врачи дали ответ».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!