Болгарию могут не открыть для российских туристов: начался крупный шпионский скандал

29 Апр 21 165240
Болгарию могут не открыть для российских туристов: начался крупный шпионский скандал
Болгарию могут не открыть для российских туристов: начался крупный шпионский скандал

Подпишитесь на туристические новости:

Надежды на возобновление российского туризма в Болгарию – а открыть страну планировали уже в мае – могут быть уничтожены политическими играми в шпионов. Болгарские власти поддержали Чехию в «скандале с Петровым и Бошировым», и ищут «русский след» в деле о взрывах на военных складах уже в Болгарии. Чехию, они, впрочем, «переплюнули» - речь идет о деле ещё с 2011 года, сообщило агентство Bloomberg. Согласно информации агентства, «власти изучают возможную причастность шестерых россиян к взрывам на военных складах в Болгарии».

При этом, напомним, турбизнес Болгарии уже выходил с требованием к властям не ввязываться в «шпионские игры». Подробности читайте в материале «Пример закрытой Турции напугал Болгарию: отельеры призывают болгарское правительство не «разминать мускулы» перед Россией».

Речь идет о четырех происшествиях. Первый взрыв произошёл 12 ноября 2011 года на складе компании ЕМКО, на котором, как заявляют СМИ, хранилось вооружение, предназначенное на экспорт в Грузию. Второй взрыв произошел в 2015 году на складе готовой продукции «Вазовского машиностроительного завода», на котором производится оружие. Часть уничтоженной продукции, по информации Минэкономики Болгарии, также принадлежала компании ЕМКО. Третий взрыв также случился также в 2015 году, тогда был взорван цех по производству боеприпасов на «Вазовском машиностроительном заводе». Четвертый – наиболее свежий взрыв произошел в 2020 году на складе детонаторов и капсюльных воспламенителей на заводе «Арсенал» в Казанлыке. При этом всем взрывам предшествовали пожары, а также уничтоженная продукция находилась в собственности компании ЕМКО, которая принадлежит торговцу оружием Эмилияну Гебреву. Болгарские СМИ также заявили, что во всех четырех случаях данную продукцию планировалось поставить на Украину, а также в Грузию.

«Ни в одном из случаев не выявлено никакой конкретной технической неисправности или другой причины возникновения пожаров, но во всех четырех случаях продукцию, которая была уничтожена, планировалось отправить на экспорт в Грузию и на Украину», - приводит болгарское телевидение слова представителя главного прокурора Сийки Милевой. Она также заявила, что «были выявлены шесть российских граждан», которые в то время находились на территории Болгарии.  из Кстати, не забыт и пресловутый «Новичок» - прокурор заявляет, что россиянам уже предъявлены обвинения в попытке отравления владельца ЕМКО Эмилияна Гербева.

Занятная деталь – сама компания ЕМКО уже встречно обвинила во лжи прокуратуру Болгарии. Правда, в частностях – например, ложным названо заявление прокуратуры о том, что взорванные боеприпасы предназначались для экспорта, в том числе в Грузию.

Однако скандал набирает обороты – так, болгарский МИД сообщил о приглашении на встречу посла России в Болгарии Элеоноры Митрофановой. Правда о чем планирует сообщить послу, МИД не раскрывает и причина не уточняется.

При этом, напомним, болгарский турбизнес ранее предупреждал своё правительство не ввязываться в «шпионские игры». Болгарская ассоциация отелей и ресторанов предупредила правительство этой балканской страны не занимать резкой позиции в отношении России. Болгарские отели особенно беспокоит напряженность на Украине и тот факт, что власти Софии в течение последних двух лет периодически заявляют о раскрытии российских так называемых шпионов, причем последняя операция была проведена всего месяц назад. В качестве ответных мер – напоминает болгарский турбизнес – Россия вполне может не восстанавливать полеты и туризм в Болгарию под предлогом распространения COVID-19, как это было сделано для регулярных и чартерных рейсов в Турцию. Такое решение несомненно скажется на летнем туристическом сезоне страны, полностью его обнулив. Учитывая планы Болгарии «перехватить» часть российского турпотока, который до 1 июня, а скорее всего и до августа, остался без турецкого all inclusive, привычка Болгарии «в любой непонятной ситуации обвинять Россию» может в буквальном смысле дорого обойтись.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые подтвердили, что соль является причиной высокого кровяного давления».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!