Кремль пообещал восстановить авиасообщение в Турцию и открыть туризм

06 Май 21 351420
Кремль пообещал восстановить авиасообщение в Турцию и открыть туризм
Кремль пообещал восстановить авиасообщение в Турцию и открыть туризм

Подпишитесь на туристические новости:

«Предпринимаемые противоэпидемические меры позволят добиться кардинального улучшения обстановки и возобновить двусторонние связи в туристической сфере», - такой обнадёживающий тезис по итогам телефонного разговора президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с его российским коллегой Владимиром Путиным представил официальный сайт российского правительства.

Разговор о туризме ожидаемо возник после обсуждения «в деталях» борьбы с распространением коронавирусной инфекции, в том числе с учётом турецких проблем с коронавирусом, которые официально привели к «закрытию» страны.

Со стороны Кремля прозвучали заверения, что Россия готова наращивать практическое сотрудничество с Турцией по этим вопросам. В первую очередь речь идет о «скорейшей организации, начиная уже с этого месяца, поставок российской вакцины «Спутник V». Прорабатываются также возможности налаживания её совместного производства на турецких предприятиях. Напомним, ранее министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа объявил, что страна приобретет 50 миллионов доз вакцины Sputnik V в течение следующих шести месяцев в дополнение к еще 90 миллионам доз от Pfizer-BioTech.

При этом отметим, что конкретики по открытию Турции для туристов российский правительственный сайт не озвучивает. Достигнутые договорённости утверждают только то, что Россия снова откроет Турцию, когда будет достигнут определенный уровень безопасности. Другими словами - конкретных дат не определено, а сама договорённость носит расплывчатый и можно сказать необязывающий характер. Недаром за неделю до майских праздников вице-премьер и руководитель Оперштаба по борьбе с коронавирусом Татьяна Голикова призвала туроператоров не продавать туры в Турцию и после 1 июня - дня, до которого формально введён запрет на полёты на турецкие курорты. Подробности читайте в материале по данной ссылке. А помимо эпидемиологических, для российских властей существуют и политические резоны не спешить с открытием Турции. Подробности читайте тут.

Тем не менее, сами турки активно лоббируют скорейшее открытие свое страны для российских туристов. Подробности о том, какие меры для этого предлагает турецкая сторона, читайте в материале «Турция пускает в бой за российских туристов тяжелую артиллерию».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Тромбоз и инсульт: врач пояснил, какой продукт провоцирует смерть».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!